31
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Figure
Opera firmata in basso a destra: "Maccari". Autentica dell'artista a penna al retro. In cornice, olio su tavola, 37 x 29 cm
31
Mino Maccari
(1898 - 1989)
Figure
32
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta con conchiglie
1941
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Montanarini 1941". In cornice, olio su tela, 60 x 80 cm
32
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta con conchiglie
1941
33
Jean Lambert
Le repos des labourieurs
1954
Opera firmata e datata in basso a destra: "Jean lambert 54". Opera esposta al "Salon des Independants" del 1954. [..], olio su tela, 188 x 104 cm
33
Jean Lambert
Le repos des labourieurs
1954
34
Assen Peikow
(1908 - 1973)
Scena di guerra
1962
Iscritto al retro "Assen Peikow 62". Entro cornice. , bassorilievo in terracruda, 16 x 25 cm
34
Assen Peikow
(1908 - 1973)
Scena di guerra
1962
35
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Nudo femminile
1931
Opera firmata e datata in alto a destra: "Montanarini 1931". In cornice, olio su tela, 103 x 69 cm
35
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Nudo femminile
1931
36
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Paesaggio
1946 - 1947
Opera firmata in basso a destra. L'opera è corredata da autentica su fotografia della galleria "Il Vertice" [..], Olio su tavola, 40 x 50 cm
36
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Paesaggio
1946 - 1947
37
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
Ritratto del senatore Simonetta
1934
L'opera è firmata, situata e datata in basso a sinistra: "Boris Georgiev di Varna Roma, 1934". Al retro recante [..], tempera su faesite, 64 x 51 cm
37
Boris Georgiev di Varna
(1888 - 1962)
1934
38
André Breton
(Tinchebray-Bocage, Francia , 1896 - Parigi, Francia , 1966)
d'après
Guanto da donna (Lise Deharme)
post 1920
Su basamento rettangolare in marmo., bronzo a patina bruna, 4 x 20 cm
38
André Breton
d'après
post 1920
39
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta
1932
Opera firmata e datata in alto a sinistra: "Montanarini 932". In cornice, olio su tela applicato su tavola, 40 x 31 cm
39
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta
1932
40
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta vaso blu
1932
Opera firmata e datata in basso a destra: "Montanarini 1932". In cornice, olio su tela, 68 x 52 cm
40
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Natura morta vaso blu
1932
42
Raffaele De Grada
(1885 - 1957)
Paesaggio
Opera firmata in basso a destra: "R. de Grada". Al retro reca etichetta della mostra "VI Quadriennale Nazionale [..], olio su tela , 60 x 70 cm
42
Raffaele De Grada
(1885 - 1957)
Paesaggio
43
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Natura morta con testa
1934
Opera firmata al verso e recante numero di repertorio: "341230 LEVI". Presentata con certificato di autenticità [..], olio su tela, 60 x 70 cm
43
Carlo Levi
(1902 - 1975)
Natura morta con testa
1934
44
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Natura morta con limone
Opera firmata in alto a destra: "E. Cavalli". Al retro recante iscrizioni autografe del Maestro: "E. Cavalli A [..], olio su tavoletta, 18 x 27,5 cm
44
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Natura morta con limone
45
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Paesaggio con case
Opera firmata in basso a destra: "E Cavalli". Recante al retro iscrizioni autografe del Maestro: "E. Cavalli A [..], olio su tavoletta, 20 x 22,7 cm
45
Emanuele Cavalli
(1904 - 1981)
Paesaggio con case
46
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
Luce sulle dalie - Luci daliescese
1950
Opera firmata in basso a sinistra: "Balla". Al retro presenta iscrizioni: "Luce sulle dalie - 1950 Balla; al contrario: [..], olio su tela, 100 x 80 cm
46
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
1950
47
William Apap
(1918 - 1970)
Veduta di San Pietro da via delle Fornaci
1955
Opera firmata e datata in basso a sinistra: "Apap 55". In cornice, olio su tela, 60 x 50 cm
47
William Apap
(1918 - 1970)
1955
48
Pietro Ardigò
Aeropittura 'Combattimento Aereo al chiaro di Luna'
Opera firmata in basso a destra: "P. Ardigò". Al retro: cartiglio e descrizione. In cornice., olio su tela, 24 x 18 cm
48
Pietro Ardigò
49
Arnaldo Pomodoro©
(1926)
Portacandele in bronzo
Anni '50
Edizioni "Il Sestante". Multiplo in bronzo di Arnaldo e Giò Pomodoro. Marchiato "Sestante" alla base.&nbs [..], Bronzo, 5 x 15,5 x 7 cm
49
Arnaldo Pomodoro©
(1926)
Portacandele in bronzo
Anni '50
50
Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
Paesaggio
Opera filmata in alto a sinistra: "Bartolini". In cornice , 58 x 78 cm
50
Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
Paesaggio
51
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
La Salute
Opera firmata in basso a sinistra: "Turcato"; al retro iscritto numero d'archivio. Dipinto accompagnato da autentica [..], Olio su tela, 75 x 60 cm
51
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
La Salute
52
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Finestre bianche e nere
1964
Firmato in basso al centro "Tamburi"; dedicato, situato e datato al retro. Entro cornice, olio su tela, 47 x 38 cm
52
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Finestre bianche e nere
1964
53
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Scorcio di Parigi
Firmato in basso a destra "Tamburi". Entro cornice, olio su tela, 37 x 20 cm
53
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Scorcio di Parigi
54
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Odalisca
Firmato in basso a destra "Cantatore". Al retro etichetta di provenienza "Galleria internazionale di Milano". [..], olio su cartoncino, 44 x 50 cm
54
Domenico Cantatore
(1906 - 1998)
Odalisca
55
Alessandro Vacchetti
(1889 - 1974)
Essevi Torino - Albanesina
1942
In terraglia con decoro in policromia e dorature. Marchio alla base, terraglia, 34,5 x 18 cm
55
Alessandro Vacchetti
(1889 - 1974)
Essevi Torino - Albanesina
1942
56
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Autoritratto alla finestra
1961
Firmato, dedicato e datato al retro "Orfeo Tamburi anno 1961". In cornice, olio su tela su cartone, 11 x 9 cm
56
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Autoritratto alla finestra
1961
57
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Scorcio di Parigi
Firmato in basso a destra "Tamburi". Entro cornice , Olio su tela, 21 x 16 cm
57
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Scorcio di Parigi
58
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Finestre Parigine
1964
Firmato in basso a sinistra "Tamburi". Dedicato, situato e datato al retro del cartoncino. Entro cornice, Olio su tela applicata su cartoncino, 22 x 12 cm
58
Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
Finestre Parigine
1964
59
Salvatore Meli
(1929 - 2011)
Base in legno, dimensioni: 18 x 33 x 13 cm. Firma al retro , ceramica dipinta, 25 x 29 cm
59
Salvatore Meli
(1929 - 2011)
60
Patrizio Mercuri©
(1937)
Spazi di una brocca con fiore
1962
Firmato e datato in basso a sinistra: "P. Mercuri '62". Iscrizioni al retro: etichetta del Premio Sulmona. In [..], olio su tela, 80 x 80 cm
60
Patrizio Mercuri©
(1937)
Spazi di una brocca con fiore
1962