285
Consolle da parete, fine XVIII secolo
cm 95 x 52 x 103
consolle in legno dorato e a lacca nera, con intaglio floreale e perlinature, quattro gambe a plinto con scanalature e foglie di alloro alla base, piano in breccia delle Alpi e bianco di Carrara, con specchiera en suite in legno ebanizzato con roselline e bacchette dorate. Toscana. Condizioni: parti mancanti e rotte, laccatura in più punti caduta.