198

Madonna dei Dolori, XVIII secolo

Olio su tela
cm 59 x 52
Dipinto ad olio su tela in cornice non coeva. Scuola Italiana. Questa tela rientra nella larga produzione dei dipinti di devozione popolare assai diffusi in Italia,soprattutto in area centro-meridionale tra seicento e settecento. Il soggetto a carattere sacro รจ la traslitterazione in pittura di un componimento in latino, tradizionalmente attribuito a Jacopone da Todi, lo "Stabat Mater". Seguendo quanto recita la preghiera, la Vergine รจ rappresentata ai piedi della croce, trafitta al petto da una spada ,che indica metaforicamente la sua anima dolente. Sulla destra sono raffigurati una corona di spine ed il sudario, attributi iconografici della Passione di Cristo. La Madonna รจ ritratta con le sopracciglia corrugate e gli occhi carichi di dolore che sembrano quasi strabuzzare. Il viso contratto รจ segnato da un espressione di estremo turbamento. Le mani sono intrecciate in una stretta di supplica a enfatizzare la sofferenza incontenibile. L'effige del compianto di Maria dinanzi al Cristo sul Golgota, si trasforma in un immagine popolare di una madre dilaniata per la perdita del figlio, fortemente evocativa per l'osservatore in preghiera, capace di suscitare un sentimento di misericordia e devozione. Stato di conservazione: opera foderata e rintelata in buone condizioni, presenta piccoli ritocchi.
€ 400,00
Base d'asta