200

Scena agreste, metà XVIII secolo

olio su tela
cm 64 x 73

Dipinto ad olio su tela in cornice. Questa opera si inserisce nell'ambito dei paesaggi influenzati dalla maniera di Philipp Peter Roos, pittore tedesco naturalizzato italiano. Si tratta di un paesaggio con una pastorella ed animali in riva al fiume (pecore, capre, un bue e un cane). Le figure occupano il primo piano prevalendo sul paesaggio secondo l'impostazione formale dei brani di vita contadina e soggetti agresti del Roos. Sullo sfondo a sinistra sono rappresentati ruderi architettonici tipici della campagna romana a fantasia e a destra un paesaggio roccioso. Il dipinto di buona qualità fu verosimilmente realizzato da un'artista di seconda schiera che imita i modi del Roos. Si ritrovano infatti gli elementi formali del repertorio ripreso dai suoi allievi, in particolare da Domenica Brandi detto Micco e dai suoi figli Gaetano del Rosa e Jacob detto Rosa da Napoli. Alla tematica del Roos non si dedicano quindi solo i figli e gli allievi, ma anche una grande quantità di pittori imitatori che lo seguono in questa produzione di scene pastorali con animali su sfondi di paesaggio. Un cartiglio sul retro datato 1939 riporta la voce: "Gereinight und restauriert im Jahre 1939. 2. Mai durch akd Maler. Friedrich Buschbaum. Suchy Mlin. 512 Slovakay" (pulito e restaurato nel 1939). Stato di conservazione: buono, piccolo danno da urto in alto al centro.

€ 1.200,00
Base d'asta