13

Servito in porcellana bianca, seconda metΓ  XIX secolo (1870-1900)

servito composto da otto scodelle piane cm 26 x 3; una scodella piana cm 21 x 2,5; una salsiera con coperchio cm 14 x 10 alla base, una zuppiera grande con coperchio cm 23 x 16 alla base in porcellana bianca con decoro all'orientale. Anse e pomoli ad anello con finitura in policromia celeste, manifattura Worcester Royal. Condizioni: parti felate, parti restaurate, piccole mancanze.

€ 50,00
Base d'asta