Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

1 - 30  di 502 LOTTI
Lotto N. 1

Natura morta con vaso di fiori

Scuola italiana del XVIII secolo
in cornice non coeva.  Stato di conservazione: danni da urto e caduta della pellicola pittorica in più [..]
Lotto N. 2

La tosatura

XVIII secolo
scena di genere, dipinto ad olio su tela in cornice non coeva. Scuola italiana, olio su tela, cm 65,5 x 100
Lotto N. 3

Luigi Crisconio

(1893 - 1946)

Parco con personaggi

prima metà del XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 36,2
Lotto N. 4

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Paesaggio

metà XX secolo
in cornice firmato fronte retro., dipinto olio su tavola, cm 10 x 12
Lotto N. 5

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

In Primavera

metà XX secolo
in cornice firmato fronte retro e datato., dipinto ad olio su tavola, cm 13 x 15
Lotto N. 6

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Nel giardino del pittore

metà XX secolo
In cornice, firmato fronte retro., dipinto ad olio su tavola, cm 33,5 x 14,5
Lotto N. 7

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Scorcio di città

metà XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 26
Lotto N. 8

Interno scena galante

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 38 x 29
Lotto N. 9

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
scorcio di città lagunare, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nord-europea., olio su tela, [..]
Lotto N. 10

Scorcio di Venezia con figure

XX secolo
acquerello su carta, cm 48 x 28
Lotto N. 11

Salsiera in argento 800

gr 592, cm 15 x 22 max
Lotto N. 12

Centrotavola a forma di conchiglia in argento 800

gr 208, cm 21 x 20,5 x 4
Lotto N. 13

Porta bon-bon in argento

Peso gr 388, diametro cm 19
Lotto N. 14

Centrotavola in argento sbalzato

Peso gr 942
Lotto N. 15

Coppa con coperchio in metallo argentato

anni '70
Lotto N. 16

Coppia di grandi seggiole in legno di mogano in stile chippendale

Inghilterra, XIX secolo
con dossello traforato a sequenza di volute intrecciate; gambe anteriori a piede di rapace trattenente una boccia, [..]
Lotto N. 17

Coppia di poltrone

Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di faggio e seduta in stoffa., cm 92 x 56
Lotto N. 18

Coppia di panche in legno di noce e cuoio

XX secolo
cm 50 x 120
Lotto N. 19

Coppia di seggiole in legno di rovere

Inghilterra, periodo liberty
schienale dritto, braccioli mossi riuniti alle gambe di forma quadrangolare. Difetti., cm 111 x 77
Lotto N. 20

Lotto di otto poltroncine con tappezzeria animalier

Produzione italiana, metà XX secolo
in legno toulipier tinto, schienale e seduta mossi e gambe leggermente cabriolet., cm 87 x 34 x 50
Lotto N. 21

Lotto di sei seggiole in noce in stile Luigi XIV

Toscana, metà XX secolo
alto schienale con tappezzeria a motivo floreale., cm 122 x 44 x 57
Lotto N. 22

Cassettone di linea rettangolare a due cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in legno di noce a due cassetti con filettature sui fianchi e fronte in legno di frutto, gambe a tronco [..]
Lotto N. 23

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
Lotto N. 24

Credenza da appoggio di forma rettangolare

anni '60
piano in breccia delle Alpi a un cassetto e uno sportello, con tarsie lignee floreali in diverse essenze e applicazioni [..]
Lotto N. 25

Mobile bar di forma rettangolare

seconda metà XX secolo
gambe a virgola, in legno a tarsie floreali in diverse essenze a due cassetti e sportello centrale a battent con [..]
Lotto N. 26

Ribalta in legno di noce

Italia meridionale, metà XVIII secolo
a tre cassetti sul fronte e calatoia con due cassettini e scomparti all'interno. Difetti e sostituzioni. , cm [..]
Lotto N. 27

Tappeto rumeno

fine XX secolo
lana su cotone, cm 184 x 130
Lotto N. 28

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a decoro fitomorfo su fondo beige. Produzione persiana. , cm 200 x 136
Lotto N. 29

Tappeto persiano Kalsery

Seconda metà XX secolo
lana su cotone a decoro floreale su fondo salmone , cm 170 x 120
Lotto N. 30

C. De Lellis, Discorsi delle famiglie nobili del Regno di Napoli

Napoli, 1663
1 - 30  di 502 LOTTI