Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

1 - 30  di 502 LOTTI
Lotto N. 1

Natura morta con vaso di fiori

Scuola italiana del XVIII secolo
in cornice non coeva.  Stato di conservazione: danni da urto e caduta della pellicola pittorica in più [..]
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 2

La tosatura

XVIII secolo
scena di genere, dipinto ad olio su tela in cornice non coeva. Scuola italiana, olio su tela, cm 65,5 x 100
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 3

Luigi Crisconio

(1893 - 1946)

Parco con personaggi

prima metà del XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 36,2
EUR 260,00
Base d'asta
Lotto N. 4

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Paesaggio

metà XX secolo
in cornice firmato fronte retro., dipinto olio su tavola, cm 10 x 12
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 5

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

In Primavera

metà XX secolo
in cornice firmato fronte retro e datato., dipinto ad olio su tavola, cm 13 x 15
Lotto N. 6

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Nel giardino del pittore

metà XX secolo
In cornice, firmato fronte retro., dipinto ad olio su tavola, cm 33,5 x 14,5
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Amedeo Merello

(1890 - 1979)

Scorcio di città

metà XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 19 x 26
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 8

Interno scena galante

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 38 x 29
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 9

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
scorcio di città lagunare, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nord-europea., olio su tela, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Scorcio di Venezia con figure

XX secolo
acquerello su carta, cm 48 x 28
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Salsiera in argento 800

gr 592, cm 15 x 22 max
EUR 110,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Centrotavola a forma di conchiglia in argento 800

gr 208, cm 21 x 20,5 x 4
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Porta bon-bon in argento

Peso gr 388, diametro cm 19
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Centrotavola in argento sbalzato

Peso gr 942
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 15

Coppa con coperchio in metallo argentato

anni '70
Lotto N. 16

Coppia di grandi seggiole in legno di mogano in stile chippendale

Inghilterra, XIX secolo
con dossello traforato a sequenza di volute intrecciate; gambe anteriori a piede di rapace trattenente una boccia, [..]
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 17

Coppia di poltrone

Inghilterra, fine XIX secolo
in legno di faggio e seduta in stoffa., cm 92 x 56
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 18

Coppia di panche in legno di noce e cuoio

XX secolo
cm 50 x 120
Lotto N. 19

Coppia di seggiole in legno di rovere

Inghilterra, periodo liberty
schienale dritto, braccioli mossi riuniti alle gambe di forma quadrangolare. Difetti., cm 111 x 77
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 20

Lotto di otto poltroncine con tappezzeria animalier

Produzione italiana, metà XX secolo
in legno toulipier tinto, schienale e seduta mossi e gambe leggermente cabriolet., cm 87 x 34 x 50
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 21

Lotto di sei seggiole in noce in stile Luigi XIV

Toscana, metà XX secolo
alto schienale con tappezzeria a motivo floreale., cm 122 x 44 x 57
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 22

Cassettone di linea rettangolare a due cassetti

fine XVIII secolo
cassettone in legno di noce a due cassetti con filettature sui fianchi e fronte in legno di frutto, gambe a tronco [..]
EUR 280,00
Base d'asta
Lotto N. 23

Tavolino da campo pieghevole

XX secolo
EUR 140,00
Base d'asta
Lotto N. 24

Credenza da appoggio di forma rettangolare

anni '60
piano in breccia delle Alpi a un cassetto e uno sportello, con tarsie lignee floreali in diverse essenze e applicazioni [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 25

Mobile bar di forma rettangolare

seconda metà XX secolo
gambe a virgola, in legno a tarsie floreali in diverse essenze a due cassetti e sportello centrale a battent con [..]
Lotto N. 26

Ribalta in legno di noce

Italia meridionale, metà XVIII secolo
a tre cassetti sul fronte e calatoia con due cassettini e scomparti all'interno. Difetti e sostituzioni. , cm [..]
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 27

Tappeto rumeno

fine XX secolo
lana su cotone, cm 184 x 130
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 28

Tappeto Kirman

metà XX secolo
Tappeto in lana su cotone a decoro fitomorfo su fondo beige. Produzione persiana. , cm 200 x 136
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Tappeto persiano Kalsery

Seconda metà XX secolo
lana su cotone a decoro floreale su fondo salmone , cm 170 x 120
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 30

C. De Lellis, Discorsi delle famiglie nobili del Regno di Napoli

Napoli, 1663
1 - 30  di 502 LOTTI