Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

481 - 502  di 502 LOTTI
Lotto N. 481

Tavolino da lavoro in legno di noce

Toscana, metÓ metÓ XIX secolo
cm 54 x 38
Lotto N. 482

Scultura di Bisonte

anni '20 del XX secolo
scultura in volume in porcellana a cromia verde petrolio, cm 15 x 16 x 10 alla base. Manifattura francese. [..]
Lotto N. 483

Scaldavivande in metallo argentato

prima metÓ XX secolo
scaldavivande di linea tonda con distanziali in avorio; bolli inglesi, cm 10 x 30
Lotto N. 484

Portaombrelli

metÓ XX secolo
portaombrelli in ottone e ghisa con base polilobata e piedi ferini., cm 83 x 46
Lotto N. 485

Cestino in porcellana traforata a decoro floreale

metÓ XX secolo
marcato sotto la base., cm 7 x 19,5
Lotto N. 486

Lampada da appoggio in opalina e bronzo

XX secolo
completa di paralume. , h cm 83
Lotto N. 487

Alberto Carosi (1891-1967) Barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, [..]
Lotto N. 488

Cavalli con pagetto

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela , cm 30 x 46
Lotto N. 489

Anziana con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 34 x 23
Lotto N. 490

Alba Peri Feula

(1921 - 2007)

Aringhe

seconda metÓ XX secolo
in cornice, firmato e datato., tecnica mista su cartoncino, cm 55 x 45
Lotto N. 491

Lotto di quattro pezzi in porcellana Meissen

Germania, inizi XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Decorazione in oro zecchino e foglie di vite verdi [..]
Lotto N. 492

Scultura di santone in pietra dura con base in legno

Arte orientale, XX secolo
Piccoli difetti, cm 29 x 10 x 7
Lotto N. 493

Imperatrice e Imperatore

metÓ XX secolo
statuette cinesi in pietra dura con base in marmo., h cm 40
Lotto N. 494

Putto in legno scolpito e dorato

XX secolo
Piccoli difetti., cm 35 x 20
Lotto N. 495

Icona russa raffigurante la Madonna Kazan

XX secolo
con riza in metallo argentato e smalto., cm 31 x 28
Lotto N. 496

Giampiero Restellini

(1895 - 1978)

Lotto di due di acquarelli, dama con ombrello e fanciulla

seconda metÓ del XX secolo
in cornice firmati e datati., cm 18 x 13
Lotto N. 497

Paolo Riccio

Scorcio di mare con barche e personaggi

XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
Lotto N. 498

Scorcio di golfo con promontorio e barche

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 24
Lotto N. 499

R. Fumo ©

Paesaggio lacustre con montagna

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
Lotto N. 500

Lampada da terra

design anni '70
fusto in ottone e luce a vasca in vetro di Murano, cm 177 x 47
Lotto N. 501

Scatola portaoggetti in porcella Toussi Court

XX secolo
dipinta a mano con melograno in bronzo., cm 21 x 10
Lotto N. 502

Set di tre posaceneri in vetro con bolle

anni '60
trasparente e verde bosco., forme e dimensioni differenti
481 - 502  di 502 LOTTI