Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

31 - 60  di 502 LOTTI
Lotto N. 31

Encyclopedie methodique. Nouvelle edition enrichie de remarques dediee a la Serenissime Republique de Venise

Padova, 1784. Due Tomi
Lotto N. 32

Il Palazzo del Quirinale

Louis Godart, editore Franco Maria Ricci
Lotto N. 33

Scultura in giada cotta raffigurante santone con animale

Inizio XX secolo
h cm 26
Lotto N. 34

Scultura in giada raffigurante geisha

Inizio XX secolo
su base in legno., h cm 31
Lotto N. 35

Scultura in ametista raffigurante geisha seduta

Inizio XX secolo
h cm 14
Lotto N. 36

Scultura in fluorite raffigurante Buddha

XIX secolo
su base in legno., h cm 10
Lotto N. 37

Valigia da viaggio rigida Louis Vuitton

anni '70
in tela con finiture in ottone monogrammate, completa di chiave, con iniziali dorate DG, bordura in pelle., cm [..]
Lotto N. 38

anni '70
Lotto N. 39

Lotto di due borse da sera

anni '50 - '60
in perle di vetro tessute con supporto in stoffa. Ottimo stato.
Lotto N. 40

Borsa a sacco

anni 1910 - 20
interamente tessuta con microperle policrome di metallo nei colori del rosso, azzurro, nero, verde e oro. Buono [..]
Lotto N. 41

Borsa a busta con tracolla Salvatore Ferragamo

anni '80 - '90
cuoio e nappa color bordeaux, finitura con logo in metallo dorato, tracolla removibile.
Lotto N. 42

Collana a frange in oro 18 carati

Oreficerica italiana contemporanea
Collana a segmenti in oro bianco 18 carati.Peso gr. 77,8  totali, con 5 carati di brillanti circa e 17 carati [..]
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Bracciale in oro 18 kt

Oreficerie italiana, anni '60 - '70.
incernierato a motivi geometrici arrotondati lavorati a cera persa. Peso gr 84,6
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Collier con diamanti e smeraldi

fine anni '60
oro giallo 18 kt titolo 750, con diamanti taglio brillante per carati 0,75 colore H-F VVS e smeraldi taglio tondo [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Collier in oro bianco 18 kt Re Carlo

Vecchia manifattura
con perla coltivata da 6,5/7 mm, bt 0,30, certificato di garanzia dell'acquisto. Peso gr 14,70
Lotto N. 46

Ennio Calabria ©

(1937)

Il Rosso nel cane - Ricordo di Pompei

in cornice, con firma e titolo fronteretro, con allegata autentica dell'Archivio Ennio Calabria, dipinto acrilico [..]
Lotto N. 47

Ermanno Besso ©

Composizione

XX secolo
in cornice firmato., tecnica mista su tela, cm 90 x 100
Lotto N. 48

Ermanno Besso ©

Il lavoro

XX secolo
in cornice firmato., dipinto a tecnica mista su tela, cm 130 x 75
Lotto N. 49

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1972
in cornice firmato e datato a tergo. Galleria Orlandi e Galleria Agostini, dipinto ad olio su tela, cm 49,5 x [..]
Lotto N. 50

Coppia di vasi in porcellana policroma e bronzo

Francia, seconda metÓ XX secolo
con rappresentati personaggi maschile e femminile su sfondo di paesaggio. Un piedino d'appoggio mancante. , [..]
Lotto N. 51

Il Bacio

XX secolo
scultura in marmo bianco raffigurante corteggiamento tra due fanciulli, con lume da accompagno in alabastro., [..]
Lotto N. 52

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
vaso con decoro floreale ed un pappagallo, base e bordo finiti a oro zecchino. Francia., cm 36 x 15
Lotto N. 53

Placca in ceramica Madonna della seggiola

seconda metÓ XIX secolo
placca in porcellana policroma ad assetto ovale entro cornice in legno dorato e scolpito coeva. Manifattura tedesca. [..]
Lotto N. 54

inizio XX secolo
Lotto N. 55

Posateria di servizio 83 pezzi

prima metÓ XX secolo
posateria  in metallo argentato composta da 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 24 forchette grandi, [..]
Lotto N. 56

Coppia di mensole in terracotta

fine XIX secolo
stile Luigi XIV, decorate da motivo di fauno., cm 40 x 38
Lotto N. 57

Coppia di vasi in terracotta in stile neoclassico

Manifattura di Impruneta, Firenze, XX secolo
cm 68 x 50
Lotto N. 58

Fanciullo

Periodo Liberty
scultura in terracotta, mancanze e difetti, cm 21 x 17 x 8
Lotto N. 59

Figura femminile

Periodo Liberty
scultura in terracotta, mancanze e difetti, cm 31 x 23 x 14
Lotto N. 60

Piccola specchiera con cimasa in legno dorato

Toscana, periodo Luigi Filippo, metÓ XIX secolo
piccole mancanze., cm 43 x 40
31 - 60  di 502 LOTTI