Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

61 - 90  di 502 LOTTI
Lotto N. 61

Specchiera lombardo-veneta

fine XVIII secolo
decorata a motivi floreali e sormontata da elegante cimasa con piccolo specchio, cm 112 x 68
Lotto N. 62

Piccola specchiera in legno dorato di forma ovale, arricchita da candelabro a due fiamme

Francia, fine XIX secolo
specchio d'epoca, cm 53 x 43
Lotto N. 63

Caminiera in legno dorato di linea sagomata

Manifattura italiana, metÓ XVIII secolo
cm 93 x 109
Lotto N. 64

Chaise longe

XX secolo
in legno di noce chiaro, tappezzeria fiorata. Difetti , cm 151 x 53 x 60
Lotto N. 65

Biliardo Ursus

XX secolo
completamente in legno, con  16 stecche , porta gesso, palle e abaco punteggio.Visibile solo in foto, [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 66

Scrittoio a due cassetti in legno di mogano

Inghilterra, metÓ XIX secolo
piano in marocchino rosso, gambe a colonna e piedi mossi., cm 78 x 97 x 56
Lotto N. 67

Secretaire in legno di noce

Toscana, inizio XIX secolo
piano in marmo Rosso Levanto, un cassetto sottofascia, grande calatoia con all'interno vani e cassettini vari [..]
Lotto N. 68

Jean Gout ©

Gruppo di musicanti con amorino

XIX secolo
 scultura in volume in bronzo, base in marmo, firmata. Parti rotte., cm 40 x 22
Lotto N. 69

Dea bendata

XX secolo
scultura in volume in bronzo con base in marmo, firma illeggibile., cm 26 x 12
Lotto N. 70

Bernardo Balestrieri

(1884 - 1965)

Neonato

XX secolo
scultura in volume in bronzo firmata, base in marmo., cm 16 x 10 x 10
Lotto N. 71

Pesciera in argento 800

Peso gr. 1540, cm 57 x 27
Lotto N. 72

Coppia di vassoi in argento 800 di forma sagomata

Peso gr. 1642, cm 41 x 27
Lotto N. 73

Peso gr. 2190, cm 47 x 31
Lotto N. 74

Coppia di vassoi in argento 800 sagomati

Peso gr. 2538, cm 49 x 33
Lotto N. 75

Vassoio tondo in argento

Peso gr 632, diametro cm 35
Lotto N. 76

Piatto in argento

Peso gr.550, diametro cm 32
Lotto N. 77

Veduta costiera con scorcio di paese con mare e figure sullo sfondo

fine XIX - inizi XX secolo
acquerello su carta, cm 19 x 27
Lotto N. 78

Scorcio di marina con scogli

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 22 x 28
Lotto N. 79

Marina con barche

fine XIX - inizi XX secolo
 in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 18 x 24
Lotto N. 80

Fausto Pratella

(1886 - 1964)

Marina con barche a vela

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 15 x 19
Lotto N. 81

Ricamo in cotone in policromia

Inghilterra, fine XVII secolo
 raffigurante scena galante con paesaggio botanico e castello., cm 18 x 25,5
Lotto N. 82

Ricamo su seta raffigurante dama e fiori

Inghilterra, XVIII secolo
con cornice in noce lastronata., cm 38 x 30
Lotto N. 83

Ricamo su tela di lino

seconda metÓ XIX secolo
 in seta e cotone, raffigurante la parabola del Christus Bonus Pastor, entro cornice ovale delimitata da [..]
Lotto N. 84

Scultura in giada raffigurante bovino

inizi XX secolo
su base in legno., cm 7 x 13
Lotto N. 85

Scultura in giada raffigurante geisha

XIX secolo
h cm 35
Lotto N. 86

Coppia di sculture in giada raffigurante santone e geisha

fine XIX - inizio XX secolo
su basi in legno., h cm 35 e cm 39
Lotto N. 87

Tappeto rumeno

fine XX secolo
lana su cotone., cm 274 x 198
Lotto N. 88

Tappeto Bukara russo

metÓ XX secolo
lana su lana, cm 220 x 140
Lotto N. 89

Galleria caucasica

metÓ XX secolo
lana su cotone, parti consumate., cm 330 x 106
Lotto N. 90

Icona "Crocifissione di Gesù Cristo"

Russia, XX secolo
fondo oro su pannello di legno nella caratteristica forma di croce ortodossa, cm 70 x 40
61 - 90  di 502 LOTTI