Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

151 - 180  di 502 LOTTI
Lotto N. 151

Spargizucchero in argento 800

Peso gr. 148, cm 19 x 5 alla base
Lotto N. 152

Bugia in argento

metÓ XX secolo
Peso gr.182, cm 11 x 11 alla base
Lotto N. 153

Brocca versatoio con sottopiatto in argento 800

battuto e sbalzato a mano. Peso gr. 934, piatto diametro cm 23, versatoio h cm 17
Lotto N. 154

Alzatina in argento

Olanda, XIX secolo
a ringhiera, lavorazione artigianale, con cristallo intagliato, peso gr 240, cm 14 x 12 alla base
Lotto N. 155

Cornice in tartaruga

inizi XX secolo
cm 27 x 19
Lotto N. 156

Violino in abete rosso

inizio XX secolo
mancante di corde.
Lotto N. 157

Coppia di piccoli vasi in bronzo patinato e cesellato

Francia, XIX secolo
base parallelepipeda ornata da guarnizioni in bronzo dorato., h cm 24
Lotto N. 158

Coppia di sculture in volume "Lui e Lei"

seconda metÓ XX secolo
Coppia di sculture in volume in vetro di Murano a puleghe dorate. Parte restaurata, testa staccata e rincollata., [..]
Lotto N. 159

Coppia raffigurante gentiluomo e dama

seconda metÓ XX secolo
Coppia di personaggi in vetro di Murano con decoro a puleghe dorate e ad occhio di pernice. Manifattura di Murano. [..]
Lotto N. 160

Lotto di due bottiglie porta profumo, Moser

 lievi difetti
Lotto N. 161

Scatola di vetro opalescente Verlys France

inizi XX secolo
diametro cm 17
Lotto N. 162

Scultura in occhio di tigre raffigurante divinità

fine XIX - inizi XX secolo
su base in legno., h cm 23
Lotto N. 163

Scultura in fluorite raffigurante geisha

Cina, XIX secolo
su base in legno., h cm 22
Lotto N. 164

Cina, inizio XX secolo
su base in legno., h cm 17
Lotto N. 165

Scultura in quarzo rosa raffigurante geisha con bambino

Cina, inizio XX secolo
base in legno, h cm 16
Lotto N. 166

Incensiere in giada verde

Cina, inizio XX secolo
h cm 15
Lotto N. 167

Gruppo in giada con tre personaggi

Cina, inizio XX secolo
base in legno., h cm 22
Lotto N. 168

Piccolo cassettone a due cassetti

Francia, seconda metÓ XIX secolo
in legno di palissandro ed intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo, piano in marmo fior di pesco, evidente [..]
Lotto N. 169

Tavolino in palissandro

Inghilterra, inizi XX secolo
poggiante su colonna a tre piedi., cm 60 x 48
Lotto N. 170

Tavolo tondo intarsiato

Manifattura di Rolo, metÓ XIX secolo
a vari legni con tre piedi da appoggio, cm 92 x 70
Lotto N. 171

Chaise longue in legno di palissandro

Inghilterra, periodo vittoriano, metÓ XIX secolo
tappezzeria in velluto verde, finiture in bronzo dorato., cm 185
Lotto N. 172

Napoleone Parisani

(1854 - 1932)

Ponte sul fiume

in cornice, con dedica., acquerello su carta, cm 39 x 29
Lotto N. 173

Scorcio di paese con figure

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 53 x 44
Lotto N. 174

Veduta di Circo Massimo

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 17 x 25
Lotto N. 175

Ragazza con cane

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 50 x 40
Lotto N. 176

Lotto di cinque nature morte

XX secolo
lotto di cinque dipinti nature morte, dipinti ad olio su tavola con soggetti di frutta e ortaggi, in cornice [..]
Lotto N. 177

BertÚ ©

Scorcio di mare on barche e casolare

XX secolo
Lotto N. 178

Giovani fanciulle in convento

inizio XX secolo
dipinto olio su tavola, cm 26 x 36
Lotto N. 179

J. B. Hance

(1847 - 1915)

Paesaggio montano

fine XIX secolo
in cornice firmato e datato. , acquarello su carta, cm
Lotto N. 180

Scorcio di paese

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tela, cm 50 x 60
151 - 180  di 502 LOTTI