Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

181 - 210  di 502 LOTTI
Lotto N. 181

Silvano Jazzetta

Vico Acitillo a Napoli

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 40
Lotto N. 182

Orologio anni '70 in argento marca Savan

bracciale a maglia, funzionane, peso gr 61
Lotto N. 183

Orologio in argento anni '70 Remark

carica a mano funzionante.
Lotto N. 184

Spilla in argento 800

Firenze anni '30 - '40
lavorazione a filigrana con paste vitree color turchese, bollo fascio, peso gr lordi 10
Lotto N. 185

Orologio Eberhard da uomo in oro 18 carati con cinturino in cuoio

anni '50
con datario, carica a mano, waterproof, funzionante, entro custodia originale.
Lotto N. 186

Orologio da uomo Philip Watch

Manifattura moderna
 con cronografo, datario, movimento al quarzo, cionturino deploiant.
Lotto N. 187

Collana girocollo in argento ed avorio

anni '70
Lotto N. 188

Bracciale a fascia bombato in metallo argentato in paste vitree turchesi

Area turca, anni 60' - '70
Lotto N. 189

Ecce Homo

XIX secolo
dall’originale di Rubens, in cornice non coeva. Condizioni: piccolo danno da urto., cm 44 x 38
Lotto N. 190

Natura morta con frutta

XIX secolo
in cornice dorata. Stato di conservazione: danni da urto, tela restaurata., dipinto ad olio su tela, cm 109,5 [..]
Lotto N. 191

Costiera di Bordighera con figure

XIX secolo
in cornice firmato, olio su tela, cm 19 x 33,5
Lotto N. 192

Madre e figlio

XIX secolo
in cornice firmato. Piccolo danno da urto, dipinto ad olio su tela, cm 74 x 100
Lotto N. 193

Barche all'ormeggio

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tavola, cm 18 x 43
Lotto N. 194

Vasi con rose

XX secolo
in cornice firmato. Condizione: piccolo foro, dipinto ad olio su tela, cm 52 x 152
Lotto N. 195

Mucche al pascolo

Scuola russa, XX secolo
in cornice firmato e datato., acquarello su carta, cm 61 x 39
Lotto N. 196

Nazzareno Cipriani

(1843 - 1925)

Gondoliere a Venezia

XX secolo
in cornice firmato., acquerello su carta, cm 12 x 31
Lotto N. 197

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Vedute cittadine sotto la neve,

XX secolo
in cornice firmati, coppia di acquerelli su carta, cm 33 x 24 cadauno
Lotto N. 198

Coppia di portafoto in argento

coppia di cornici portafoto in argento martellato su base in legno. Piccoli difetti e ammaccature. Produzione [..]
Legno
Lotto N. 199

Lotto di 12 forchettine e 11 coltelli da dolce con manico in argento

Peso lordo gr 680
Lotto N. 200

Lotto di mille lire "Stato di San Marino"

1975/76/77/78/79/80, sei annate entro fodero originale.
Lotto N. 201

Lotto di due monete da 500 lire in argento Sede Vacante Vaticana

1958 e 1963
entro fodero originale.
Lotto N. 202

Lotto di monete "Stato di San Marino"

annate 1980, 1977 (x2), 1976, 1975, 1974, 1973, 1972.  Entro scatole originali.
Lotto N. 203

Portasigarette in argento 800

cm 3 x 18
inciso a motivi geometrici. Peso gr. 354
Lotto N. 204

Penna stilografica Waterman Paris in metallo dorato e smalto verde con pennino in oro 18 kt

anni '80
entro custodia originale
Lotto N. 205

Penna stilografica Maserati in metallo dorato e smalto rosso

anni '80
entro custodia originale con garanzia.
Lotto N. 206

Penna stilografica Fendi in metallo dorato e smalto grigio logato

anni '80 - '90
entro custodia originale completa di due ricariche e certificato di garanzia.
Lotto N. 207

Accendino Cartier in metallo bianco laminato

Fine anni '60
funzionante, entro custodia originale .
Lotto N. 208

Servizio in porcellana bianca

finitura in oro zecchino e decoro floreale celeste. Composto da 2 zuppiere con 2 mestoli, 29 piatti piani, 26 [..]
Lotto N. 209

Coppia di vasi cloisonne a motivo floreale

Cina, XX secolo
cm 10 x 5,5 alla base
Lotto N. 210

Boccale in ceramica

Inghilterra, fine XIX secolo
con coperchio in peltro, B. GRAYSON & SON, Sheffield, h cm 22
181 - 210  di 502 LOTTI