Lotto N. 169

"Fiori" dagli album di Lord Macartney

seconda metÓ XVIII secolo
Tecnica: acquarello su carta vergata e filigranata
Dimensioni: cm 30 x 20

Lord Macartney fu un ambasciatore inglese a Pechino dal 1793 ed assembl˛ un album con 30 illustrazioni di piante acquarellate, l'opera Ŕ accompagnata dalla perizia, in cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 200 €