Pittura e arti decorative del XX secolo

Asta Live 1015

Pittura e arti decorative del XX secolo

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 16 Maggio 2024
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 241 LOTTI
1

Ottavio Missoni

(1921 - 2013)

Arazzo, Saporiti

Anni '80
Arazzo in lana, Ottavio Missoni per Saporiti Con motivo geometrico a quadrati eseguito a telaio manuale. Ottime [..], 200 x 195 cm
1

Ottavio Missoni

(1921 - 2013)

Arazzo, Saporiti

Anni '80
Arazzo in lana, Ottavio Missoni per Saporiti Con motivo geometrico a quadrati eseguito a telaio manuale. Ottime [..], 200 x 195 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
2

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Venini - Chandelier

anni '80 del XX secolo
Lampadario a otto bracci. Esecuzione Venini, Murano. Firmato a punta.  Il lotto non è visionabile, per maggiori [..], vero soffiato e policromo e metallo dorato
2

Gio Ponti

(1891 - 1979)

Venini - Chandelier

anni '80 del XX secolo
Lampadario a otto bracci. Esecuzione Venini, Murano. Firmato a punta.  Il lotto non è visionabile, per maggiori [..], vero soffiato e policromo e metallo dorato
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
3

Barovier e Toso - Lampadario a sospensione

anni '40 del XX secolo e succ.
In vetro rosa. Si presenta smontata da revisionare. , vero di murano, 90 x 45 cm
3

Barovier e Toso - Lampadario a sospensione

anni '40 del XX secolo e succ.
In vetro rosa. Si presenta smontata da revisionare. , vero di murano, 90 x 45 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
4

Artemide - Lampada da terra Tolomeo Mega

Lampada da terra orientabile. Dimensioni (con l'ultimo braccio piegato): H 238 x L 113 cm., alluminio
4

Artemide - Lampada da terra Tolomeo Mega

Lampada da terra orientabile. Dimensioni (con l'ultimo braccio piegato): H 238 x L 113 cm., alluminio
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
6

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Grande lampadario a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 10 x D 50 cm
6

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Grande lampadario a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 10 x D 50 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
7

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Grande lampadario a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 140 x D 50 cm
7

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Grande lampadario a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 140 x D 50 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
8

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Gramde lampada a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 140 x D 50 cm
8

Ferdinand Alexander Porsche

(1935 - 2012)

Artemide - Gramde lampada a sospensione "Mikado"

Composta da cinque bracci, allungabili fino a una lunghezza massima di 179 cm (lunghezza minima 103 cm). Il proiettore [..], H media 140 x D 50 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
9

Piantana Biffi

Lampada da terra. Biffi luce in metallo cromato, luce regolabile, 186 x 27 cm
9

Piantana Biffi

Lampada da terra. Biffi luce in metallo cromato, luce regolabile, 186 x 27 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
10

Mangani Murano - Piantana

Per Relax. Etichetta all'interno. , acciaio, plexiglass e vetro di murano, H 184 x 30 cm
10

Mangani Murano - Piantana

Per Relax. Etichetta all'interno. , acciaio, plexiglass e vetro di murano, H 184 x 30 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
11

Lampada a sospensione

manifattura italiana - anni' 70 del XX secolo
In stile "Burgos" Guzzini. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo., Diametro 40 cm
11

Lampada a sospensione

manifattura italiana - anni' 70 del XX secolo
In stile "Burgos" Guzzini. Con meccanismo di salita e discesa contenuto nella coppetta coprifilo., Diametro 40 cm
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
12

Fontana Arte - Lampada da tavolo "Volée" media

Di Odo Fioravanti. Illuminazione a led perfettamente funzionante. , cm 63,5 x 69
12

Fontana Arte - Lampada da tavolo "Volée" media

Di Odo Fioravanti. Illuminazione a led perfettamente funzionante. , cm 63,5 x 69
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
15

Flos - Lampada da parete "Walla Walla"

Si presenta da revisionare. , 37 x 29 cm
15

Flos - Lampada da parete "Walla Walla"

Si presenta da revisionare. , 37 x 29 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
16

Afra e Tobia Scarpa

Jucker - Lampada da tavolo per Flos

1960 e succ.
Marchio al retro. Si presenta da revisionare., 22 x 1 cm
16

Afra e Tobia Scarpa

Jucker - Lampada da tavolo per Flos

1960 e succ.
Marchio al retro. Si presenta da revisionare., 22 x 1 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
17

Philips - 7 lampade a sospensione

1980 - 2000
A forma cilindrica in alluminio cromato e da una parte superiore in ferro, in modo che i cilindri possano anche [..], H 24 x 13,3 cm
17

Philips - 7 lampade a sospensione

1980 - 2000
A forma cilindrica in alluminio cromato e da una parte superiore in ferro, in modo che i cilindri possano anche [..], H 24 x 13,3 cm
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
18

Lanterna da soffitto

In ferro. Nello stile di Gaetano Sciolari. , H 100 x 35 cm
18

Lanterna da soffitto

In ferro. Nello stile di Gaetano Sciolari. , H 100 x 35 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
19

Tronconi - Lampada Solitaire

In metallo. Snodabile. Da revisionare., Diametro 13 cm
19

Tronconi - Lampada Solitaire

In metallo. Snodabile. Da revisionare., Diametro 13 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
20

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Coppia di applique

anni'50 del XX secolo
Con applicazioni in vetro a forma di fiori sovrapposti. Si presentano smontate, da revisionare., vetro di murano, 24 x 21 x 11 cm
20

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)

Coppia di applique

anni'50 del XX secolo
Con applicazioni in vetro a forma di fiori sovrapposti. Si presentano smontate, da revisionare., vetro di murano, 24 x 21 x 11 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
21

Set di 4 Appliques da parete di Murano - de Majo

color crema. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano". Lotto da ritirarsi [..], 21 x 25 x 13 cm
21

Set di 4 Appliques da parete di Murano - de Majo

color crema. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano". Lotto da ritirarsi [..], 21 x 25 x 13 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
22

Lampada da terra

produzione italiana anni'70
Attribuita a Gaetano Sciolari. Con 7 bracci ad arco, terminanti con semplici elementi in ottone atti a schermare [..], ottone, 210 x 130 cm
22

Lampada da terra

produzione italiana anni'70
Attribuita a Gaetano Sciolari. Con 7 bracci ad arco, terminanti con semplici elementi in ottone atti a schermare [..], ottone, 210 x 130 cm
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
24

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Lampada d'appoggio

anni '70 del XX secolo
Con paralume. Firmata alla base. Si presenta da revisionare. , ottone e vetro acrilico, 73 x 20 cm alla base
24

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Lampada d'appoggio

anni '70 del XX secolo
Con paralume. Firmata alla base. Si presenta da revisionare. , ottone e vetro acrilico, 73 x 20 cm alla base
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
25

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Tavolo da salotto

1970 - 80
Firmato su lastra: Gabriella Crespi brev. Alcune lastre di ottone si presentano da riattaccare., radica e ottone, 42,5 x 135 x 84,5 cm
25

Gabriella Crespi

(1922 - 2017)

Tavolo da salotto

1970 - 80
Firmato su lastra: Gabriella Crespi brev. Alcune lastre di ottone si presentano da riattaccare., radica e ottone, 42,5 x 135 x 84,5 cm
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
26

Piantana in ottone a ramages

XX secolo
 Siglata alla base "LG"., ottone , H 190 x 23 cm
26

Piantana in ottone a ramages

XX secolo
 Siglata alla base "LG"., ottone , H 190 x 23 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

Paolo Portoghesi (attr. a)©  

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
28

Paolo Portoghesi (attr. a)©  

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo è attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..], diametro cm 219
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
29

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
In ottone e metallo argentato con piano in labradorite. Difetti., 40 x 131 x 45 cm
29

Tavolino da salotto

seconda metà XX secolo
In ottone e metallo argentato con piano in labradorite. Difetti., 40 x 131 x 45 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
30

Tavolino bar Gervasino

anni '60 del XX secolo
In legno con impiallacciatura in laminato, con portabottiglie  a scomparsa a pompa idraulica. , H. 45 x 81 cm
30

Tavolino bar Gervasino

anni '60 del XX secolo
In legno con impiallacciatura in laminato, con portabottiglie  a scomparsa a pompa idraulica. , H. 45 x 81 cm
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 241 LOTTI