Pittura e arti decorative del XX secolo

Asta Live 1015

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 16 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 241 LOTTI
151

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Al retro: firma e timbro della Galleria di provenienza. In cornice. , olio su tela, 35 x 15 cm
151

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
152

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un viaggiatore

Firmato e titolato al verso. In cornice. , olio su tavoletta, 30 x 20 cm
152

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Un viaggiatore

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
153

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiori del sultano

Firmato in basso al centro. Firmato e titolato al retro. In cornice. , olio su cartone telato, 30 x 24,5 cm
153

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Fiori del sultano

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
154

Emilio Leofreddi©

(1958)

Trittico V

2000
Datate e firmate al retro della tela. In cornice. , tecnica mista su tela, cm 95 x 95
154

Emilio Leofreddi©

(1958)

Trittico V

2000
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
155

Chiesa Renato Natale Baldassarre©

(1947)

Hurricane 3

2012
Firmato al retro: Chiesa. L'opera Γ¨ presentata con certificato di autenticitΓ . , acrilico su tela, cm 50 x 50
155

(1947)

Hurricane 3

2012
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
156

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Paesaggio marino fantastico

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 28 x 35 cm
156

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Paesaggio marino fantastico

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
157

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Senza Titolo

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela applicata su tavola, 55 x45 cm
157

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
158

Franco Mulas©

(1938)

2006
Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al verso., olio su tavola, 82 x 82 cm
158

Franco Mulas©

(1938)

2006
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
159

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela applicata su tavola, 79 x 118,5 cm
159

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
160

Bernardino Del Bene©

(1950)

Tracollo esistenziale ed economico

firmato in basso a destra, Tecnica mista su tela, 50 x 45 cm
160

Bernardino Del Bene©

(1950)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
161

Paola Romano

(1951 - 2021)

Mania

2006
Firmato e datato al retro. Certificato di autenticitΓ  dell'artista. , tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
161

Paola Romano

(1951 - 2021)

Mania

2006
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
162

Paola Romano

(1951 - 2021)

Nebbia

2006
Firmato e datato al retro. Con certificato di autenticitΓ  firmato dall'Artista. , tecnica mista su tela, 100 x 120 cm
162

Paola Romano

(1951 - 2021)

Nebbia

2006
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Giuseppe Amadio©

(1944)

Otri

2017
Firmato e datato al retro., tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
163

Giuseppe Amadio©

(1944)

Otri

2017
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
164

Giuseppe Amadio©

(1944)

Otro

2017
Firmato e datato al retro. , tecnica mista su tela, 100 x 100 cm
164

Giuseppe Amadio©

(1944)

Otro

2017
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
165

Giuseppe Amadio©

(1944)

Entro cornice., ceramica, 28 x 28 cm
165

Giuseppe Amadio©

(1944)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Paola Romano

(1951 - 2021)

2006
Firmato e datato al verso. In cornice. , olio su tela, 100 x 120 cm
166

Paola Romano

(1951 - 2021)

2006
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
167

Ercole Barovier

(1889 - 1972)
Attribuito a

Vaso serie "Bugnati"

1938
In vetro massiccio iridato. Produzione Barovier & Toso anni '40. Difetti., 31 x 20cm
167

Ercole Barovier

(1889 - 1972)
Attribuito a

Vaso serie "Bugnati"

1938
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
168

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso a ventaglio serie 'A Grosse Costolature'

anni '40
In vetro soffiato pesante con decoro di applicazioni. Superficie iridata. Difetti., 27 x 40cm
168

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

anni '40
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
169

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso serie 'Costolature'

anni '30
In vetro massiccio a fondo iridescente con sagoma a foglie. Firmato alla base., 21 x 23cm
169

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso serie 'Costolature'

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
170

Ercole Barovier

(1889 - 1972)
Attribuito a

Cestino

anni '40
In vetro soffiato rostrato., 20 x 18cm
170

Ercole Barovier

(1889 - 1972)
Attribuito a

Cestino

anni '40
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Rosanna Toso

(1941 - 2001)
Attribuito a

Vaso serie "Gheno"

1970 - 1979
Su disegno di Rosanna Toso prodotto da Fratelli Toso negli anni '70. Piccole sbeccature., 13 x 20cm
171

Rosanna Toso

(1941 - 2001)
Attribuito a

Vaso serie "Gheno"

1970 - 1979
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Nason Moretti - Vaso portacandela in vetro

Etichetta e firma a punta sul retro. , vetro di Murano, 16 x 13 cm
172

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
173

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso con applicazioni

Vaso tronco conico sezione ovale in spesso vetro incolore con leggere cotonature verticali, con applicazione di [..], vetro di murano, H 39 x 24 cm
173

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Vaso con applicazioni

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
174

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Brocca - per Seguso

In vetro corroso giallo/grigio., vetro di murano, H 23 x 20 cm
174

Flavio Poli

(1900 - 1984)

Brocca - per Seguso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
176

Venini - Uovo in vetro di Murano

Iscritto al retro a graffio: "Venini '97 per i 50 anni di Confartigianato". In vetro con spirali bianche e grig [..], vetro di Murano, 18 x 13 cm
176

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
177

Quattro centrotavola

Seconda metΓ  XX secolo
In vetro. A forma di ciotola con bordi ondulati. Dimensioni : 11 x diametro 31 cm; 11 x diametro 18 cm; 10 x diametro [..]
177

Quattro centrotavola

Seconda metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
178

Carlo Moretti

(1934 - 2008)

Grande calice

Etichetta "Carlo moretti" sulla base. , Vetro di Murano, H 27,3 cm
178

Carlo Moretti

(1934 - 2008)

Grande calice

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Posacenere in cristallo

Parte inferiore color vinaccia. Firmato al retro all'acido. , cristallo sommerso, 6 x 22 cm
180

Alfredo Barbini

(1912 - 2007)

Posacenere in cristallo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 241 LOTTI