Pittura e arti decorative del XX secolo

Asta Live 1015

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 16 Maggio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 241 LOTTI
121

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Firmato in basso sinistra. In cornice. , olio su tavola, 75 x 53 cm
121

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
122

Paul Binnie©

(1967)

The Famous 18 plays : Wait a moment (Kabuki ju-hachiban : Shibaraku)

1994
Dalla serie Kappazuri (attori), che cominciò nel 1994, continuò a produrre nel 1995 e smise di produrre nel 199 [..], Stampa stencil su carta giapponese, 47 x 30cm
122

Paul Binnie©

(1967)

1994
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
123

Maroun Hakim©

(1950)

Cavaliere

Firmato in basso a destra. , olio su tela, 53,5 x 45,5 cm
123

Maroun Hakim©

(1950)

Cavaliere

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
124

Juvenal Sanso©

(1929)

Paesaggio

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Acrilico su carta applicata su tavola, 50 x 66 cm
124

Juvenal Sanso©

(1929)

Paesaggio

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
125

Wang Du©

(1956)

1989
Firmato e datato al retro. Ringraziamo la Tang Contemporary Art di Hong Kong per aver confermato l'autenticità [..], Olio su tela, 130 x 162 cm
125

Wang Du©

(1956)

1989
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
126

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Half dollar - Antipittura

Firmato e iscritto al retro. In cornice.  Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli. , tecnica mista su tela, 70 x 70 cm
126

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Half dollar - Antipittura

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
127

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: famiglia Corpora. , tempera su carta velluto, 47 x 63 cm
127

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
128

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

1961
L'opera è datata e firmata in alto a sinistra: 26.5.61 Cintoli. Con autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. [..], tecnica mista su carta, cm 21 x 31
128

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

1961
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
129

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Paesaggio

1973
Firmato e datato in basso a destra: Ciai '73. Firmato datato e titolato al retro. In cornice., olio su tela, 21,5 x 30,5 cm
129

Valeriano Ciai

(1928 - 2013)

Paesaggio

1973
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
130

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Composizione Astratta

Firmato in basso a sinistra. , pastello su tela appalicata su tavola, 67 x 118 cm
130

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Composizione Astratta

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
131

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi in cerchio

Firmato in basso a destra. Recante firma e dedica al retro. Si ringrazia l''archivio Franz Borghese per aver [..], olio su tela, 40 x 50 cm
131

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Personaggi in cerchio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
132

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Tre figure

Firmato in basso a destra. Monogrammato al retro. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
132

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Tre figure

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
133

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Cavalli rampanti

1970
Firmato e datato in basso a destra. Al retro: timbro di provenienza della Galleria. In cornice. , olio su tela, 70 x 50 cm
133

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Cavalli rampanti

1970
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
134

Giovanni Zanetti

(1910 - 1983)

Mimose

1968
Firmato e datato in basso sinistra. Al retro firmato e titolato. In cornice. , olio su tela, 81 x 60 cm
134

Giovanni Zanetti

(1910 - 1983)

Mimose

1968
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
135

Salvatore Provino©

(1943)

Figura allegorica

1973
Firmato e datato in basso a destra. , Olio su tela, 70 x 50 cm
135

Salvatore Provino©

(1943)

Figura allegorica

1973
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
136

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

La coppia

Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 50 x 81 cm
136

Anna Salvatore

(1923 - 1978)

La coppia

Base d'asta
€ 450,00
137

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Scena di città marina

1970
Firmato e datato in basso a destra: Aldo pagliacci 1970. Autentica al retro. In cornice., olio su tela, cm 75,5 x 55
137

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Scena di città marina

1970
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Corrado Spaziani

(1921 - 1986)

Villaggi in festa

1969
Firmato al retro Spaziani. Reca iscrizione autografa "Villaggi in festa, olio puro...... Spaziani, 1969". Piccoli [..], Olio su tela, 61 x 91cm
138

Corrado Spaziani

(1921 - 1986)

Villaggi in festa

1969
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
139

Armando De Stefano

(1926 - 2021)

Personaggi

Firmato in basso a destra e al retro. In cornice. , olio su tela, 70 x 50 cm
139

Armando De Stefano

(1926 - 2021)

Personaggi

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
140

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Testina

Firmato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 50 x 40 cm
140

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Testina

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
141

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Al mio paese

Firmato in basso a destra. Al retro, titolato, firmato e iscritto., olio su tavola, 60 x 50 cm
141

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Al mio paese

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
143

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

Firmato in basso sinistra. In cornice. , olio su tela, 50 x 70 cm
143

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
144

Alfonso Omiccioli

(1923 - 2004)

Mare mosso

1986
Firmato in basso a sinistra. Al retro recante iscrizione attestante partecipazione alla Manifestazione dei Pittori [..], olio su tela, 30 x 50 cm
144

Alfonso Omiccioli

(1923 - 2004)

Mare mosso

1986
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
145

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

1989
Firmato e datato in basso al centro. In cornice. Si ringrazia Luca Simone Tarabella per la conferma dell'autenticità [..], tecnica mista su tela, 40 x 30 cm
145

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

1989
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
146

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Firmata al retro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà. , tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
146

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
147

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Anche il campione ha fame

2006
Firmata e datata al retro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà. , tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
147

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Anche il campione ha fame

2006
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
148

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Firmata in basso a sinistra. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà. , tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
148

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
149

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Firmata al centro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà. , Tecnica mista su carta, 30 x 21 cm
149

Lisa Ponti

(1922 - 2019)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
150

Raimondo Sirotti

(1934 - 2017)

Brughiera

1997
Omaggio a John Constable, firmato in basso a destra e sul retro: R. Sirotti, dipinto ad olio su tela, cm 141 x 141
150

Raimondo Sirotti

(1934 - 2017)

Brughiera

1997
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 241 LOTTI