106

Mappa di Roma ai tempi di papa Innocenzo XI, XIX secolo

stampa
cm 147 x 143

Riproduzione composta da 12 fogli e montata su tela, orientata con il Nord a sinistra rappresenta Roma nel 1676.
Titolo: "Nvova pianta et alzata della cittaΜ€ di Roma con tvtte le strade, piazze et edificii de tempi, palazzi, giardini et altre fabbriche antiche e moderne come si trovano al presente nel pontificato di N.S. Papa Innocentio XI con le loro dichiarationi nomi et indice copiosissimo / disegniata et intagliata da Gio. Battista Falda da Valdvggio et date al pvblico da Gio. Giacomo de Rossi dalle sve stampe in Roma alla pace l'anno 1676 con privileggio del Som. Pont."

€ 450,00
Base d'asta