Lotto N. 1

Giulio D'Anna
(1908 - 1978)

Stormo di aerei Caproni + paesaggio

1933-34 ca
Tecnica: olio e collage su compensato
Dimensioni: cm 53 x 77

L'opera Ŕ registrata presso l' "Archivio Storico Futuristi Siciliani", Palermo, ed Ŕ accompagnata da un certificato fotografico di autenticitÓ.
Il dipinto fa parte di una serie di aeropitture realizzate dal 1932 al 1934, in cui l'artista appare allineato ai canoni di aeropittura citati nel Manifesto firmato nel 1931, pur mantenendo un cromatismo e un gusto compositivo molto personale, distinguendolo in tal modo dagli altri aeropittori. In cornice, firmato a sinistra: G. D'Anna

Salvatore Carbone, Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 17000 €