56

Pompeo Batoni, copia da

Madonna Orante, scuola romana, XVIII secolo

dipinto ad olio su tela
cm 53 x 41
replica di buona qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra Giuseppe Merenda a Forlì, e quindi transitato sul mercato parigino (cfr. E. P. Bowron, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his paintings, New Haven; London, 2016, cat. 41), di cui si conoscono numerose versioni tra le quali almeno tre ritenute autografe (cfr. Bowron 2016, catt. 42-43-44). L'opera presenta numerose crettature e lo stato conservativo è discreto, in cornice
€ 800,00 / 1.300,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta