Lotto N. 14

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metÓ XVII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 49 x 63,5

Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria della Morte, visibile nell'angolo sinistro della tela, che spia di nascosto due cacciatori i quali, a loro volta, sono intenti a osservare due cigni (connessi alla simbologia della fine della vita).
Piccole cadute di colore, in cornice dorata

13/5/2021 13:28:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stima
800 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non Ŕ stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima