5

Carlo Cignani
(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

dipinto ad olio su tela
cm 44 x 36
Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963.

Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las Vegas nel 1963 alla mostra sui capolavori europei, come si evince dall'etichetta posta sul verso della tela.

La particolare resa di contrasti tra luci e ombre pongono in grande risalto i magnifici incarnati dei personaggi e le cromie fredde, tipiche dell'artista.

Per la scelta compositiva, stilistica e quella del soggetto trattato, la composizione potrebbe risalire agli anni '60 del XVII secolo, viste le consonanze con l'opera del "Pastore e pasterella" esposta all'Hermitage e datata proprio 1660.

La disposizione piramidale qui riproposta ritorna spesso nelle opere del pittore bolognese e altresì simile è la raffigurazione dei putti.

L'opera è impreziosita da una cornice a palmette (non coeva). Piccola caduta di colore in alto a destra.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta