48

pittore umbro del XVI secolo (maniera di)

Vergine Maria

olio su tela
cm 40 x 30
La tela probabilmente decurtata e fortemente restaurata, presenta numerose lacune e cadute di colore. Il pittore studiò certamente modelli "alti" come ad esempio La Madonna della Pace di Pinturicchio oggi conservata a San Severino Marche, senza però avvicinarsi alle vette raggiunte del Maestro.
€ 200,00
Base d'asta