49

secondo Correggio

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria, scuola italiana, fine del XVII secolo

olio su tavoletta
cm 34 x 26
La tavoletta riprende l'iconografia del celebre Sposalizio mistico del Correggio oggi conservato al Museo di Capodimonte. L'opera, anch'essa dipinta su una piccola tavola, venne richiesta alla fine del '500 da Odoardo farnese per la sua collezione romana e sappiamo che giΓ  a metΓ  del XVII secolo ne circolavano diverse copie.

La superficie pittorica presenta diverse cadute di colore.
€ 300,00
Base d'asta