8

secondo Lorenzo Lotto

Cristo e l'adultera, scuola marchigiana, fine del XVI secolo

olio su tavola
cm 22 x 52
La lunetta, parchettata, riproduce fedelmente la tela oggi al Louvre di cui si conosce un'altra versione di poco più tarda conservata alla Santa Casa di Loreto. La tavola qui presentata, pur mostrando una maniera più secca e una maggiore staticità rispetto alle tele precedentemente citate, ne rappresenta una copia fedele, testimoniando la fama di cui dovette godere l'inventio di Lorenzo Lotto. La tavola presenta una lunga fenditura nella parte centrale, cadute di colore e rialzi della superficie pittorica.

Provenienza: Christie's, 15 Dicembre 1897
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta