203

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)
(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

olio su tela
cm 76 x 89
Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia di Luigi XIV diventandone il pittore di corte. E' plausibile che questa scena di genere, tipologia in cui il Maestro eccelleva, sia stata dipinta da uno dei suoi numerosissimi allievi.

In cornice emiliana coeva a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta