1 - 30  di 311 LOTTI
Lotto N. 1

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition

1947
in cornice, olio su tela, cm 61 x 50
Lotto N. 2

Léon Zack

(1892 - 1980)

Composition abstraite

1947
in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 32
Lotto N. 3

Allegoria

pittore austriaco, primo decennio del XX secolo
La tela, che mostra nella composizione l'influsso di Alma Tadema, presenta due tagli, restaurati tramite rattoppo [..]
Lotto N. 4

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Il fronte della banconota presenta, al centro, la firma in pennarello nero di Andy Warhol. Il timbro dell'artista [..]
Lotto N. 5

Andy Warhol (attr.)

(1928 - 1987)

One dollar Washington

Lotto N. 6

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Periferia

1956
firmato in basso a destra, al verso: autentica firmata e datata dall'artista, Luglio 1965 , olio su tela, cm [..]
Lotto N. 7

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

1969
firmato in basso a sinistra, al retro: firmato e datato Attardi, 69; due timbri di provenienza: Galleria Orlandi [..]
Lotto N. 8

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di autenticità, in cornice, guache su carta, [..]
Lotto N. 9

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Ritratto femminile con gallo

firmato in basso a destra, al retro: tre timbri di provenienza di cui due illeggibili (uno con firma) e uno della [..]
Lotto N. 10

Benvenuto Ferrazzi

(1892 - 1969)

Veduta di promontorio

1955
firmato e datato in basso a sinistra, olio su tela, cm 37 x 48,5
Lotto N. 11

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Periferia londinese

firmato in basso a sinistra, al retro: intitolato e firmato dall'artista, in aggiunta a un piccolo schizzo [..]
Lotto N. 12

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Pastorale

1964
firmato in basso al centro, al retro: firmato e datato dall'autore; tre timbri di provenienza , olio su tela, [..]
Lotto N. 13

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..]
Lotto N. 14

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

Lotto N. 15

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Paesaggio marittimo

firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 40 x 70
Lotto N. 16

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Pontile

1969
firmato e datato in basso a destra, al retro: timbro di provenienza della Galleria di Roma , tempera su carta, [..]
Lotto N. 17

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 18

Decio Buffoni

Veduta del Cairo

1933
firmato in basso a destra Decio Buffoni, al retro dedica a Ettore Petrolini, firmata e datata Cairo, 10 Dicembre [..]
Lotto N. 19

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

firmato e datato in basso a sinistra: D'Ercoli/1996, in cornice, olio su tavola, cm 50 x 70
Lotto N. 20

Enrico Benaglia ©

(1938)

Il pensatore

Lotto N. 21

Giacomo De Michelis ©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 22

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
Lotto N. 23

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
Lotto N. 24

Antonio Cirelli

Roma sparita

XX secolo
in cornice, olio su tela , cm 60x90
Lotto N. 25

Lucio Parigi

(1926 - 2014)

Fiori di cielo

1978
firmato, in cornice, olio su tela, cm 49 x 69
Lotto N. 26

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Lotto N. 27

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 28

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
firmato e datato in basso a destra: firma illeggibile/'93, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 81,5
Lotto N. 29

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

La Giustizia

1970-1980
Lotto N. 30

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

firma in basso a destra e in basso a sinistra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità, tecnica mista [..]
1 - 30  di 311 LOTTI