61 - 90  di 311 LOTTI
Lotto N. 61

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Mobile credenza

anni '40-'50
in legno grissinato e ottone, con piedi troncoconici (mancanza ottone), mancanza chiavi. Grande mobile credenza, [..]
Lotto N. 62

Coppia di applique Studio Venini

Murano, anni '60
modello Patchwork, in vetro e metallo , 30 x 30 x 18
Lotto N. 63

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Lotto di sei sedie

1970-1980
con struttura in metallo ottonato, con sedute e schienali in paglia di Vienna, cm 97 x 44 x 42,5
Lotto N. 64

Piantana da terra Art Dec˛

anni '40-'50
in metallo cromato, con piano in legno e vetro a specchio con difetti, cm 184
Lotto N. 65

Tavolo basso da caffè in stile Romeo Rega

1970-1980
in ottone e cristallo, cm 45 x 120 x 60
Lotto N. 66

Tavolino quadrato in stile Romeo Rega

in ottone e cristallo, cm 55 x 60 x 60
Lotto N. 67

Vetrina

in ottone e cristallo fumÚ, a tre ripiani, cm 80 x 80 x 30
Lotto N. 68

Paolo Portoghesi (attr. a) ©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo Ŕ attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..]
Lotto N. 69

Tavolo da pranzo

1980-1985
lastronato in marmi policromi. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 70

Salottino coloniale

anni '30
composto da divanetto e due poltrone, con braccioli in legno e rattan, rivestito in stoffa Valentino, piedi con [..]
Lotto N. 71

Lettino

1903
con verniciatura originale, cm 140 x 60
Lotto N. 72

Portariviste mid century

manifattura italiana, XX secolo
in palissandro con rotelle, cm 45 x 68 x 35
Lotto N. 73

Scatola da tavolo ad uso portalettere

in legno di mogano, a due sportelli e un cassetto, cm 29 x 21,5 x 33
Lotto N. 74

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

La Divina Commedia, Inferno Canto VII, 1/4; Inferno Canto X, 2/4; Inferno Canto XXXIV, 2/4; con firma autografa, [..]
Lotto N. 75

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

Lotto N. 76

Giosetta Fioroni ©

(1932)

Veduta di Roma

n. 578/1100, in cornice, serigrafia, cm 58 x 42
Lotto N. 77

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Due litografie

"Senza titolo" n. 22/270 e "Skull" n. 22/270, firmate a mano in basso a destra, in cornici, stampa, cm 32 x 24
Lotto N. 78

Ossip Zadkine

(1890 - 1967)

Portrait de l'oiseau qui n'existe pas

1964
in cornice, litografia a colori, cm 29 x 23
Lotto N. 79

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
Lotto N. 80

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
Lotto N. 81

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
Lotto N. 82

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
Lotto N. 83

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Mani

n. 6/100 in cornice, litografia, cm 25 x 30
Lotto N. 84

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

1958
firmato e datato Santomaso '58, 75/160, acquaforte, acquatinta, cm 33 x 24
Lotto N. 85

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
n. 98/150, in cornice, acquaforte, cm 21 x 26
Lotto N. 86

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Cavalli

n. 2/3 in cornice, acquaforte, cm 54 x 74
Lotto N. 87

Gino Marotta

(1935 - 2012)

Astratto

1963
opera firmata, datata e numerata (n. 174/350): Gino Marotta/1963, in cornice, litografia a colori, cm 32,5 x 23 [..]
Lotto N. 88

Composizione astratta

Francia, metÓ XX secolo
in cornice dorata antica, litografia su carta, cm 68 x 77
Lotto N. 89

David Shepherd

(1931 - 2017)

Study for "Oil, Muck and Sunlight"

in cornice, stampa, cm 60 x 49,5
Lotto N. 90

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
61 - 90  di 311 LOTTI