Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

31 - 60  di 311 LOTTI
31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
32

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
32

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

33

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
34

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

firmato in basso a destra: Mafai, in cornice, china su carta giallina, cm 30 x 48
34

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
35

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..], inchiostro su carta, cm 28,5 x 22,5
35

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
36

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

firmato in basso a destra, al verso: firmato dall'autore e firma a penna di Amelio Vivaldi, con passepartout, [..], matita su carta con filigrana Enrico Magnani, cm. 27,5 x 20,5
36

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

firmato due volte a destra, con passepartout, con parere orale favorevole di Enrico Dei, matita e inchiostro su carta, cm 30 x 20,5
37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
38

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Natura morta in studio d'artista

firmato in basso a destra: Mirko, tecnica mista su carta, cm 25 x 30,5
38

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Base d'asta
€ 200,00
39

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

firmato in basso a destra: Mirko, incisione a bulino su carta, cm 31 x 21
39

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

Base d'asta
€ 80,00
40

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
firmato e datato in basso a destra: Muccini/1958, tecnica mista su carta, cm 54,5 x 46
40

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
Base d'asta
€ 80,00
41

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Primavera

n. 33/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 190 x 145, entro teca, con certificato di autenticità
41

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Primavera

Base d'asta
€ 80,00
42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

scultura in bronzo, con base in marmo, cm 35
42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

Base d'asta
€ 500,00
43

Coppia di torsi

XX secolo
in bronzo dorato, fusione a freddo, cm 20
43

Coppia di torsi

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
44

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 25 x 24
44

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
45

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 70
45

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
46

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Famiglia aristocratica con animale

scultura in bronzo su base in marmo verde delle Alpi, firmato e numerato: Borghese, XIV/XXX, cm 23 x 21
46

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
47

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
47

Nino Mandrici

(1930)

Donna in attesa

Base d'asta
€ 50,00
48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
studio non finito in pietra di fiume, firmato sul lato. La proprietà tramanda che Arturo Martini donò questo [..], altorilievo, cm 40 x 30 x 13
48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
Base d'asta
€ 200,00
49

Jean-Pierre Descombes©

(1956)

La petite fugue

1991
scultura in pietra, firmata e datata sul retro: Descombes/91, pezzo unico. L'opera è corredata da Certificato [..], cm 70 x 28,5 x 34
49

Jean-Pierre Descombes©

(1956)

La petite fugue

1991
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
50

Adriano

XX secolo
busto in porfido e marmo statuario, cm 23,5
50

Adriano

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
51

Imperatore romano

XX secolo
testa in marmo statuario, parte sottostante verde di Grecia e nero del Belgio, cm 29
51

Imperatore romano

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
52

Nerone

XX secolo
ovale cameo in porfido, cm 14,5 x 10,5 x 3
52

Nerone

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
53

Coppia di colonnine

XX secolo
in porfido imperiale e marmo statuario, cm 9,5
53

Coppia di colonnine

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
55

Medusa Rondanini

metà XX secolo
in marmo giallo reale e base modanata in marmo bianco di Carrara, cm 69 x 50 x 17
55

Medusa Rondanini

metà XX secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
56

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
pelle, acciaio e tela, codice n. 042867. Come confermato dal Service Patrimoine Louis Vuitton, tramite [..]
56

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
57

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
Modèle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..], cm 95 x 178 x 145,5
57

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
Base d'asta
€ 1.200,00
58

Ico Parisi per M.I.M.

Scrivania Tolomeo

Roma, anni '60 circa
decalcomania del produttore. Doppia cassettiera, posta sul lato destro e cassetto centrale sottopiatto, difett [..], cm 72 x 180 x 97
58

Ico Parisi per M.I.M.

Scrivania Tolomeo

Roma, anni '60 circa
Base d'asta
€ 1.200,00
59

Ico Parisi per M.I.M.

Libreria modulare

Roma, 1960 circa
in palissandro e metallo. La libreria è montata su supporti metallici e l'altezza è regolabile. L'intera struttura [..], cm 220 x 100 x 29,5
59

Ico Parisi per M.I.M.

Libreria modulare

Roma, 1960 circa
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
60

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Scrivania

anni '40-'50
in legno grissinato, ottone e cristallo molato retrotrattato. La scrivania leggermente convessa, con eleganti [..], cm 78 x 208 x 100
60

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Scrivania

anni '40-'50
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
31 - 60  di 311 LOTTI