31 - 60  di 311 LOTTI
Lotto N. 31

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Lotto N. 32

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Paesaggio

1966
in cornice, firmato e datato in basso a destra, tecnica mista su carta, cm 43 x 63
Lotto N. 33

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Lotto N. 34

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

firmato in basso a destra: Mafai, in cornice, china su carta giallina, cm 30 x 48
Lotto N. 35

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..]
Lotto N. 36

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Volto maschile

firmato in basso a destra, al verso: firmato dall'autore e firma a penna di Amelio Vivaldi, con passepartout, [..]
Lotto N. 37

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Uomo con pipa

firmato due volte a destra, con passepartout, con parere orale favorevole di Enrico Dei, matita e inchiostro su [..]
Lotto N. 38

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Natura morta in studio d'artista

firmato in basso a destra: Mirko, tecnica mista su carta, cm 25 x 30,5
Lotto N. 39

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

firmato in basso a destra: Mirko, incisione a bulino su carta, cm 31 x 21
Lotto N. 40

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
firmato e datato in basso a destra: Muccini/1958, tecnica mista su carta, cm 54,5 x 46
Lotto N. 41

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Primavera

n. 33/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 190 x 145, entro teca, con certificato di autenticitÓ
Lotto N. 42

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Guerriero

scultura in bronzo, con base in marmo, cm 35
Lotto N. 43

Coppia di torsi

XX secolo
in bronzo dorato, fusione a freddo, cm 20
Lotto N. 44

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Figura femminile seduta

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 25 x 24
Lotto N. 45

Nuccio Fontanella

(1936 - 2005)

Silhouette femminile

scultura in bronzo con base in pietra, firmato: Fontanella, cm 70
Lotto N. 46

Franz Borghese

(1941 - 2005)

Famiglia aristocratica con animale

scultura in bronzo su base in marmo verde delle Alpi, firmato e numerato: Borghese, XIV/XXX, cm 23 x 21
Lotto N. 47

Nino Mandrici

(1930, )

Donna in attesa

scultura in terracotta dipinta, cm 66
Lotto N. 48

Arturo Martini (a firma di)

(1889 - 1947)

Uomo che beve

1930-1935
studio non finito in pietra di fiume, firmato sul lato. La proprietÓ tramanda che Arturo Martini don˛ questo [..]
Lotto N. 49

Jean-Pierre Descombes ©

(1956)

La petite fugue

1991
scultura in pietra, firmata e datata sul retro: Descombes/91, pezzo unico. L'opera Ŕ corredata da Certificato [..]
Lotto N. 50

Adriano

XX secolo
busto in porfido e marmo statuario, cm 23,5
Lotto N. 51

Imperatore romano

XX secolo
testa in marmo statuario, parte sottostante verde di Grecia e nero del Belgio, cm 29
Lotto N. 52

Nerone

XX secolo
ovale cameo in porfido, cm 14,5 x 10,5 x 3
Lotto N. 53

Coppia di colonnine

XX secolo
in porfido imperiale e marmo statuario, cm 9,5
Lotto N. 54

Sfera in breccia d'Aleppo

XX secolo
rotture, cm 19
Lotto N. 55

Medusa Rondanini

metÓ XX secolo
in marmo giallo reale e base modanata in marmo bianco di Carrara, cm 69 x 50 x 17
Lotto N. 56

Louis Vuitton

Baule da viaggio

1916
pelle, acciaio e tela, codice n. 042867. Come confermato dal Service Patrimoine Louis Vuitton, tramite [..]
Lotto N. 57

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
ModŔle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..]
Lotto N. 58

Ico Parisi per M.I.M.

Scrivania Tolomeo

Roma, anni '60 circa
decalcomania del produttore. Doppia cassettiera, posta sul lato destro e cassetto centrale sottopiatto, difetti [..]
Lotto N. 59

Ico Parisi per M.I.M.

Libreria modulare

Roma, 1960 circa
in palissandro e metallo. La libreria Ŕ montata su supporti metallici e l'altezza Ŕ regolabile. L'intera struttura [..]
Lotto N. 60

Paolo Buffa (maniera di)

(1903 - 1970)

Scrivania

anni '40-'50
in legno grissinato, ottone e cristallo molato retrotrattato. La scrivania leggermente convessa, con eleganti [..]
31 - 60  di 311 LOTTI