181 - 210  di 311 LOTTI
Lotto N. 181

Piccolo vassoio in porcellana

Cina, XX secolo
a decoro bianco e blu, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 3 x 27 x 12
Lotto N. 182

Piatto

Cina, seconda metà del XX secolo
in ceramica dipinta con decori blu, marchio sul fondo  , cm 25,5
Lotto N. 183

Sciacquapennelli

Cina, inizio XX secolo
in ceramica dipinta, piccoli difetti, cm 13
Lotto N. 184

Scatola

Cina, XX secolo
in metallo e porcellana dipinta, cm 4,5 x 16 x 14
Lotto N. 185

Svuotatasche

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta, filature  , cm 3,5 x 19,5 x 13,5
Lotto N. 186

Alzata

Cina, XX secolo
in bronzo e smalto cloisonné, cm 10 x 30
Lotto N. 187

Piatto

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
in metallo in filigrana e pietre, mancanze  , cm 20
Lotto N. 188

Scatola rossa

Cina, seconda metà XX secolo
rivestimenti interni in tessuto, marchio apocrifo Yongzheng sul fondo, diametro cm 25
Lotto N. 189

Piccola ciotola

Cina, XX secolo
in lacca e smalto , cm 6x15
Lotto N. 190

Potiche

Cina, inizi XX secolo
in lacca e smalto, difetti sulla base , cm 17
Lotto N. 191

Uovo

Cina, XX secolo
in lacca, con base in legno, cm 11
Lotto N. 192

Lotto di due snuff bottles

Cina, XX secolo
cm 5,5
Lotto N. 193

Incensiere a guisa di cane di Fo

metà XX secolo
Lotto N. 194

Coppia di elefanti in giada

Cina, XX secolo
con basi di legno , cm 9x9
Lotto N. 195

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
Lotto N. 196

Lotto di tre sculture in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 197

Lotto di due Buddha in giada celadon

metà XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
Lotto N. 198

Piccolo sciacquapennelli in quarzo rosa

Cina, inizio XX secolo
con base in legno, cm 4x10
Lotto N. 199

Gruppo in pietra saponaria

Cina, XX secolo
cm 9x6,5x5
Lotto N. 200

Altarino con immagine della Vergine circondato da ghirlanda di fiori

secondo quarto del XVII secolo
Il dipinto è ascrivibile alla prolifica cerchia di artisti cresciuti al seguito di Daniel Seghers e ricalca, [..]
Lotto N. 201

Francesco Trevisani e bottega

(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

Il dipinto è facilmente attribuibile a un giovane allievo del Trevisani, che segue in maniera meticolosa gli [..]
Lotto N. 202

Natura morta con fiori, grappoli d'uva, pesche e una zucca

scuola napoletana, XVIII secolo
Lotto N. 203

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)

(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia [..]
Lotto N. 204

Francesco Zuccarelli, modi di

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, [..]
Lotto N. 205

Antonio Maria Marini (cerchia di)

(1668 - 1725)

Lotto N. 206

Giuseppe Roncelli (cerchia di)

( - 1729)

Paesaggio fluviale con bagnanti

in cornice, olio su tela, cm 43 x 79
Lotto N. 207

Allegoria della morte

pittore fiammingo, seconda metà XVII secolo
Il dipinto, attribuibile a un pittore della cerchia di Jacob de Heusch attivo a Roma, rappresenta un'Allegoria [..]
Lotto N. 208

Battaglia navale con mare in burrasca

pittore olandese, fine XVII secolo
Il dipinto, in prima tela senza la presenza di "rattoppi", mostra lievi cadute di colore e un graffio leggermente [..]
Lotto N. 209

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 210

Annunciazione

pittore del XIX secolo
La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per [..]
181 - 210  di 311 LOTTI