211 - 240  di 311 LOTTI
Lotto N. 211

Coppia di paesaggi

scuola veneta, XVIII secolo
raffiguranti "Cristo e la samaritana al pozzo" e "Apparizione di Cristo sulla via di Emmaus", in cornici. Provenienza: [..]
Lotto N. 212

Coppia di paesaggi ovali

scuola italiana, XIX secolo
olio su tela, cm 51 x 38,5
Lotto N. 213

Frans Swagers (attr. a)

(1756 - 1836)

Paesaggio con armenti e pastori

il dipinto, con craquelure sulla superficie pittorica, conserva al verso della tela un vecchio cartellino con [..]
Lotto N. 214

Ritratto virile

scuola lombarda, seconda metà del XVII secolo
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensità psicologica, potrebbe [..]
Lotto N. 215

Siegfried Massmann (attr. a)

( - 1853)

Paesaggio renano con figure

Lotto N. 216

Christian Georg II Schüz (seguace di)

(1758 - 1823)

Paesaggio fluviale con figure

Lotto N. 217

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
Lotto N. 218

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
Lotto N. 219

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
Lotto N. 220

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
Lotto N. 221

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..]
Lotto N. 222

Vedute Ottiche di città europee

seconda metà del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..]
Lotto N. 223

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
Lotto N. 224

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metà del XIX secolo
firmata: E. Santangelo, con passepartout e cornice, gouache su carta, cm 16 x 21
Lotto N. 225

Pescatori

scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, diametro cm 19
Lotto N. 226

Lotto di tre stampe con vedute di Napoli

di gouaches napoletane del XIX secolo, in cornice, stampa a colori, a dimensioni diverse
Lotto N. 227

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Lotto N. 228

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 229

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
Lotto N. 230

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Lotto N. 231

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm [..]
Lotto N. 232

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
Lotto N. 233

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Interno di un osteria di Roma ai monti

1870
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 31 x 41
Lotto N. 234

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra in Roma

1875
in cornice, incisione acquarellata a mano, cm 19 x 28
Lotto N. 235

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
Lotto N. 236

Figure rinascimentali

Italia, XIX secolo
stampa, cm 64 x 75 con cornice
Lotto N. 237

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Villa d'Este

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 34 x 60
Lotto N. 238

Emma Regis ©

(1854)

Fanciulla di spalle con fiori

in cornice, firmato in basso a sinistra, acquarello su cartoncino, cm 38 x 15,5
Lotto N. 239

Augusto Corelli

(1853 - 1918)

Contadino con sfondo di rovine

in cornice, firmato in basso a destra, acquarello su carta, cm 54 x 37
Lotto N. 240

Santa Maria della Salute nello stile di Francesco Guardi

pittore anonimo, inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 19 x 10
211 - 240  di 311 LOTTI