151 - 180  di 311 LOTTI
Lotto N. 151

Surtout de table in metallo argentato

XX secolo
a forma di pesce, cm 72 x 21
Lotto N. 152

Grande antipastiera

XX secolo
in metallo argentato, cm 3 x diametro cm 47
Lotto N. 153

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
Lotto N. 154

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
Lotto N. 155

Lume in argento 800 ed onice

XX secolo
con paralume in vetro sabbiato, cm 29
Lotto N. 156

Lampadario a quindici luci

inizi XX secolo
in metallo con pendenti in vetro, rotture e mancanze, cm 46 x 73
Lotto N. 157

Coppia di applique

metÓ XX secolo
in bronzo, a cinque luci, con pendenti in vetro , cm 50 x 40
Lotto N. 158

Coppia di applique

manifattura francese, prima metÓ XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
Lotto N. 159

Lampadario a sei bracci

manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
in legno e metallo dorato, cm 41 e diametro cm 70
Lotto N. 160

Lampadario design

anni '70
in metallo cromato, a 3 luci, cm 54 x 44
Lotto N. 161

Coppia di candelabri in bronzo

a due fiamme, cm 39
Lotto N. 162

Lanterna processionale

XIX secolo
in metallo argentato, rotture e ammaccature, cm 184
Lotto N. 163

Coppia di specchierine in legno dorato

manifattura veneta, XVIII secolo
specchio a mercurio, con incorporate due luci, complete di paralumi, mancanze e gravi rotture, cm 57 x 30
Lotto N. 164

Specchiera graffita e argentata

manifattura francese, XIX secolo
difetti, cm 82 x 60
Lotto N. 165

Specchiera in legno dorato

periodo Liberty
con cimasa a ghirlanda, cm 85 x 76
Lotto N. 166

Specchiera in legno dorato

manifattura di Brianza, anni '60
con ricca cimasa a intagli vegetali, mancanze, cm 131 x 95
Lotto N. 167

Divano

manifattura italiana, inizi XX secolo
in legno dorato, con schienale e parti laterali in cannetÚ, tappezzeria in velluto blu, gambe a ricciolo, rotture, [..]
Lotto N. 168

Coppia di panchette stile Luigi XV

manifattura romana, inizi XX secolo
in legno intagliato dorato, complete di cuscini in velluto blu polvere, difetti, rotture e mancanze, cm 45 x 111 [..]
Lotto N. 169

Credenza

manifattura di Brianza, XX secolo
in legno intarsiato, con piano in marmo rosso di Verona, medaglioni in porcellana dipinta, gambe arcuate, difetti, [..]
Lotto N. 170

Tavolino basso

XX secolo
Lotto N. 171

Comodino

intarsiato in bois de rose, a due cassetti, gambe arcuate, cm 67 x 66 x 35
Lotto N. 172

Mobile bar

manifattura cinese, metÓ XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..]
Lotto N. 173

Alzata

Cina, periodo Repubblica
in ceramica dipinta con fiori e volatili, marchio sul fondo  , cm 7 x 27,5 x 21
Lotto N. 174

Piatto Canton

Cina, fine XIX secolo
in ceramica, finemente dipinto a smalto con decori floreale e zoomorfi, in cornice , cm 20
Lotto N. 175

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 176

Lotto di quattro piatti

manifattura orientale, XIX secolo
con decorazione gusto Imari, piccoli difetti, cm 4,5 x 35; cm 4 x 22,5; cm 3 x 22; cm 3 x 22
Lotto N. 177

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 178

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
Lotto N. 179

Coppia di vasi

Manifattura orientale, seconda metÓ XX secolo
in ceramica, con scene di battaglia dipinte, cm 34 x 13
Lotto N. 180

Coppia di vasi

Cina, XX secolo
in porcellana dipinta con decoro floreale, marchio apocrifo Kangxi sul fondo , cm 27 x 10
151 - 180  di 311 LOTTI