214

Ritratto virile, scuola lombarda, seconda metà del XVII secolo

olio su tela
cm 43 x 35
A giudicare dalla posizione di tre quarti del volto, questo ritratto, di forte intensità psicologica, potrebbe essere anche un autoritratto di pittore. Il dipinto, reintelato, presenta una riga con conseguente caduta di colore nella parte centrale, in cornice
€ 800,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta