210

Annunciazione, pittore del XIX secolo

olio su tavola
cm 20 x 35
La tavoletta si ispira al celeberrimo "affresco miracoloso" dell'Annunciazione eseguito a metà del Trecento per la chiesa della Santissima Annunziata di Firenze. Questa peculiare iconografia resa celebre dalla copia che Alessandro o Cristofano Allori eseguì alla fine del XVI secolo, venne poi replicata nei secoli a seguire in numerosissimi esemplari.
L'autore della tavoletta qui presentata mostra di volersi avvicinare più all'affresco che alla riproduzione dell'Allori, sia nei modi che nella rappresentazione spaziale.
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta