201

Francesco Trevisani e bottega
(1656 - 1746)

Trionfo di Nettuno e Anfitrite

dipinto ad olio su tela
cm 88 x 115
Il dipinto รจ facilmente attribuibile a un giovane allievo del Trevisani, che segue in maniera meticolosa gli insegnamenti del Maestro (si vedano in particolare i tratti degli occhi e dei nasi dei personaggi) eseguendo in tal modo un'opera ascrivibile senza troppi indugi alla bottega.
Come spesso accadeva รจ possibile che anche in questo caso l'esecuzione partisse da "modelletti" ideati dal Maestro stesso, poi dipinti dagli allievi e ritoccati infine dalla sua mano esperta. Questa pratica รจ ampiamente documentata dagli inventari della bottega e del pittore stesso. In cornice dorata stile Salvator Rosa fine XVII secolo, piccole cadute di colore in basso a destra. Tela e telaio originale, con qualche consolidamento e rinforzo sul verso
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta