16

Studio con volatili, pittore fiammingo, XVIII secolo

olio su tavola
cm 50 x 50
Il tondo, dal carattere fortemente decorativo, è verosimilmente uno studio per una composizione più ampia, forse per una porzione di affresco parietale o per il fregio di un soffitto: qualche volatile è per l'appunto dipinto per la visione scorciata dal basso. Sono presenti cadute di materia pittorica. In cornice
€ 300,00
Base d'asta