1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 1

L. Urban ©

Veduta di città mediorientale

fine XIX secolo
Il retro del dipinto reca un'iscrizione in tedesco successivamente cancellata "Strasse in Baku" probabilmente [..]
Lotto N. 2

San Gerolamo Penitente

scuola napoletana, XVII secolo
Il dipinto, che rimanda a suggestioni riberiane, ad un'analisi con lampada di Wood non presenta ridipinture evidenti. [..]
Lotto N. 3

Ritratto di nobiluomo con armatura

pittore piemontese, prima metÓ del XVII secolo
La tela, ondulata, presenta qualche macchia e piccolissime cadute di colore. In cornice, olio su tela, cm 90 x [..]
Lotto N. 4

Ritratto giovanile di Augusto III di Polonia

pittore tedesco, anni '20 del XVIII secolo
Il dipinto, verosimilmente risalente agli anni '15-'20 del Settecento, rappresenta Augusto III di Polonia, detto [..]
Lotto N. 5

Ubaldo Gandolfi (bottega di)

(1728 - 1781)

Ritratto di giovane fanciulla

La tela, in cui si può notare l'impronta del telaio, è ondulata. La trama pittorica risulta leggermente [..]
Lotto N. 6

Guido Reni (copia da)

(1575 - 1642)

Mater dolorosa

pittore italiano della seconda metÓ del XIX secolo
firmato e datato al verso. Il dipinto, una buona copia ottocentesca da Guido Reni, presenta lacune, macchie d'umiditÓ [..]
Lotto N. 7

Madonna del Buon Consiglio

scuola laziale, fine XVI - inizi del XVII secolo
Il dipinto non presenta ridipinture ed Ŕ in prima tela. Sono visibili ampie lacune nella parte inferiore del braccio [..]
Lotto N. 8

Santa Filomena giacente

pittore del XIX secolo
La tela, molto delicata, appare in precarie condizioni conservative e presenta numerose cadute di colore. Non [..]
Lotto N. 9

Ritratto di prelato

pittore italiano, XIX secolo
Il dipinto mostra copiose cadute di colore, strappi e mancanze di colore. Senza cornice, olio su tela, cm 74 x [..]
Lotto N. 10

Ritratto di fanciullo

fine XIX secolo
foderato e restaurato a Roma nel 1968, visibili restauri e ridipinture, cm 25 x 20
Lotto N. 11

Ritratto di Abate

pittore piemontese, prima metÓ del XVIII secolo
Il dipinto, che mostra un'antica rifoderatura, presenta ampie zone con cadute e un profondo taglio nella parte [..]
Lotto N. 12

San Giuseppe con Bambino

seconda metÓ del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela incollata su tavola ad assetto ovale, entro cornice in legno intagliato e dorato a [..]
Lotto N. 13

Piccolo ritratto di nobildonna

pittore fiammingo, XVII secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 15 x 11
Lotto N. 14

Ritratto di giovane donna in bianco con grande cappello

artista della fine del XIX secolo
La tela presenta una fitta rete di crettature e qualche caduta di colore, soprattutto ai bordi, e macchie d'umiditÓ. [..]
Lotto N. 15

Francesco Zuccarelli, modi di

(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, [..]
Lotto N. 16

Studio con volatili

pittore fiammingo, XVIII secolo
Il tondo, dal carattere fortemente decorativo, è verosimilmente uno studio per una composizione più [..]
Lotto N. 17

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
Lotto N. 18

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
Lotto N. 19

Piazzetta di Venezia alla moda del Settecento

pittore veneziano, seconda metÓ XIX secolo
in cornice, olio su cartoncino, cm 19 x 23
Lotto N. 20

Credenza in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
a quattro sportelli decorati con mascheroni e motivi vegetali, con quattro protomi, difetti e mancanze, cm 106 [..]
Lotto N. 21

Vetrina in legno dorato

Italia meridionale, XIX secolo
a doppio corpo, con colonne tortili e cornici floreali a volute, difetti, cm 159 x 108 x 41
Lotto N. 22

Leggio in legno dorato

composto da due grandi volute decorate con ghirlande floreali, foderato in velluto rosso, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 23

Tavolino a tripode

fusto con figura femminile intagliata, piede tripartito in zampe ferine, gravi rotture e difetti, cm 77 x 54
Lotto N. 24

Cornice in legno dorato

ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere riassemblati, [..]
Lotto N. 25

Cornice in legno dorato

manifattura italiana, metÓ XX secolo
decorazione a nastro vegetale, scheggiature, luce interna cm 82 x 67,5
Lotto N. 26

Cornice in legno dorato

manifattura francese, inizi XX secolo
con decorazione a nastro perlinato, piccoli danni e scheggiature, luce interna cm 90 x 70
Lotto N. 27

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
Lotto N. 28

Cornice in legno dorato

tarlata e scheggiata, cm 78 x 78
Lotto N. 29

Placca in legno dorato con stemma araldico gentilizio

Italia, inizi XX secolo
fondo inciso e dorato, stemma interamente dorato con in cima l'elmo di famiglia gentilizia e lo scudo ripartito [..]
Lotto N. 30

Grande tela decorativa

seconda metÓ XIX secolo
la tela mostra al centro uno stemma nobiliare a righe bianche e rosse, entro una cornice dorata con alla sommitÓ [..]
1 - 30  di 332 LOTTI