181 - 210  di 332 LOTTI
Lotto N. 181

Ritratto di uomo

inizio XX secolo
firmato Johan (Johanes) Sonnenberg, bordi rovinati, piccole cadute e rattoppo al fondo, in cornice , olio [..]
Lotto N. 182

Aldo Briani ©

Tormento

XX secolo
figura di fanciulla che stringe tra le mani un mazzo di fiori, firmato, con doppia cornice, dedica e certificato [..]
Lotto N. 183

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metà XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Lotto N. 184

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 185

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 186

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..]
Lotto N. 187

Calzolaio

XX secolo
firmato verso e recto, in doppia cornice, olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 188

Dame

XX secolo
firmato Merola, in cornice  , tempera su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 189

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

Suonatrici

artista di fama internazionale, originario della Ciociaria. firmato in alto a sinistra, cadute di colore, in cornice, [..]
Lotto N. 190

Pulcinella con fiori

XX secolo
firmato Oscar Tremante, con firma e dedica sul recto, Napoli '84, in cornice, cadute della foglio oro, olio su [..]
Lotto N. 191

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla Società per le Belle [..]
Lotto N. 192

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Cupola di San Pietro

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 63 x 48
Lotto N. 193

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su [..]
Lotto N. 194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 195

MIchele Lapesara ©

(Bari , 1935)

Venezia

XX secolo
in cornice, con certificato di garanzia, intaccato da muffe sul retro, olio su tavola, cm 60 x 80
Lotto N. 196

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 197

Opéra Garnier

Lotto N. 198

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
Lotto N. 199

Veduta di paese

prima metà XX secolo
Lotto N. 200

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm [..]
Lotto N. 201

Boulevard parigino innevato

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 202

Carlo Marchetti

Golfo di Baratti

XX secolo
firmato, in cornice, cadute di colore sulla tela e telaio non aderente alla cornice , olio su tela, cm 40 [..]
Lotto N. 203

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
Lotto N. 204

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 205

Walter Scotti

Contadino tra gli ulivi

XX secolo
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 206

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
Lotto N. 207

Natura morta

1968
Lotto N. 208

Natura morta

fine XX secolo
firmato Irodamar, pseudonimo di Mario Ramadori (1935-1998), pittore romano, in cornice, difetti nel fissaggio [..]
Lotto N. 209

Natura morta

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, danni sulla cornice, Olio su tela, cm 70 x 100
Lotto N. 210

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
181 - 210  di 332 LOTTI