Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

181 - 210  di 332 LOTTI
181

Ritratto di uomo

inizio XX secolo
firmato Johan (Johanes) Sonnenberg, bordi rovinati, piccole cadute e rattoppo al fondo, in cornice , olio su cartone, cm 65,5 x 47
181

Ritratto di uomo

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
182

Aldo Briani©

Tormento

XX secolo
figura di fanciulla che stringe tra le mani un mazzo di fiori, firmato, con doppia cornice, dedica e certificato [..], Olio su tela, cm 70 x 50
182

Aldo Briani©

Tormento

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
183

Antonio Cannata (a firma di)

Nudo di donna

prima metà XX secolo
in cornice, olio su cartone, cm 30 x 40
Base d'asta
€ 50,00
184

Vita a Penestanan

XX secolo
184

Vita a Penestanan

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
185

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
pittore novarese impegnato in raffigurazioni in memoria delle guerre, in cornice, piccole cadute di colore, tela [..], olio su tela, cm 85 x 100
185

Elvezio Bragonzi

(XX secolo )

Esercito nel campo

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
186

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..], olio su tela, cm 64 x 91
186

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

1885
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Calzolaio

XX secolo
firmato verso e recto, in doppia cornice, olio su tela, cm 70 x 50
187

Calzolaio

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
188

Dame

XX secolo
firmato Merola, in cornice  , tempera su tela, cm 70 x 100
188

Dame

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
189

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

Suonatrici

artista di fama internazionale, originario della Ciociaria. firmato in alto a sinistra, cadute di colore, in co [..], tecnica mista su tavoletta, cm 80 x 40
189

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

Suonatrici

Base d'asta
€ 100,00
190

Pulcinella con fiori

XX secolo
firmato Oscar Tremante, con firma e dedica sul recto, Napoli '84, in cornice, cadute della foglio oro, olio su tavola e foglia oro , cm 60 x 5
190

Pulcinella con fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
191

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla Società per le Belle [..], olio su tavoletta, cm 30 x 40
191

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Base d'asta
€ 150,00
192

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Cupola di San Pietro

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 63 x 48
192

Renzo Nissim

(1907 - 1997)

Cupola di San Pietro

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
193

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 45, 5 x 33,5
193

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

Base d'asta
€ 30,00
194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

194

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 70,00
195

MIchele Lapesara©

(Bari , 1935)

Venezia

XX secolo
in cornice, con certificato di garanzia, intaccato da muffe sul retro, olio su tavola, cm 60 x 80
195

MIchele Lapesara©

(Bari , 1935)

Venezia

XX secolo
196

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
196

Città francese

inizio XX secolo
197

Opéra Garnier

197

Opéra Garnier

Base d'asta
€ 60,00
198

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
198

Cittadina sul fiume

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
199

Veduta di paese

prima metà XX secolo
199

Veduta di paese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
200

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
veduta della Rue Lyon, nel quartiere Vieux Lyon della città francese. Firmato, in cornice, tempera su tela, cm 70 x 50
200

Vieux Lyon, Rue St. Jean

1974
Base d'asta
€ 50,00
201

Boulevard parigino innevato

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
201

Boulevard parigino innevato

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
202

Carlo Marchetti

Golfo di Baratti

XX secolo
firmato, in cornice, cadute di colore sulla tela e telaio non aderente alla cornice , olio su tela, cm 40 x 60
202

Carlo Marchetti

Golfo di Baratti

XX secolo
203

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
203

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
204

Veduta di campagna

XX secolo
204

Veduta di campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
205

Walter Scotti

Contadino tra gli ulivi

XX secolo
firmato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
205

Walter Scotti

Contadino tra gli ulivi

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
206

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
206

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Mietitori nel campo

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
207

Natura morta

1968
207

Natura morta

1968
Base d'asta
€ 30,00
208

Natura morta

fine XX secolo
firmato Irodamar, pseudonimo di Mario Ramadori (1935-1998), pittore romano, in cornice, difetti nel fissaggio [..], olio su tela, cm 70 x 50
208

Natura morta

fine XX secolo
209

Natura morta

XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, danni sulla cornice, Olio su tela, cm 70 x 100
209

Natura morta

XX secolo
210

Natura morta

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
210

Natura morta

seconda metà XX secolo
181 - 210  di 332 LOTTI