Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

241 - 270  di 332 LOTTI
241

Instructissima Bibliotheca Manualis Conciatoria, R. P. Tobiae Lohner

1722
Tomo terzo, lettere M, N, O, P. Volume in 4°, legato in pergamena (angoli fortemente rovinati), sguardie, frontespizio. [..]
241

1722
Base d'asta
€ 30,00
242

Bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica, Lucio Ferraris

1767
Tomo Secondo (lettera C-D) Tomo Quarto (lettera I-K-L) Volume in 4°, rilegato pergamena (dorso con mancanze), [..]
242

1767
Base d'asta
€ 40,00
243

Raccolta di alcune notificazioni, editti ed istruzioni, Prospero Lambertini

1772, in Napoli a spese di Andrea Migliaccio
Tomo I, volume in 8°, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. Macchie d'umidità.
243

Base d'asta
€ 30,00
244

Synodus Diocesana Albanensis - D. Flavio S.R.E. Card. Chisio

1689
Iacobi Komarek Bohemi Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bella incisione [..]
244

1689
Base d'asta
€ 30,00
245

Vecchio Testamento secondo la volgata, Antonio Martini

1784, in Roma per Filippo Neri
245

Base d'asta
€ 80,00
246

De grammatica institutione libri tres - Alvari Emmanuelis

1760, Parmae - Typographio borsiano
Volume in 24°, legato in pergamena. Frontespizio. Macchie d'umidità.
246

Base d'asta
€ 40,00
247

Damnatae Theses ab Alexandro VII, Innocentio XI et Alexandro VIII - P. Dominico Viva

Editio VIII, 1717, presso Joannem Manfrè
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello e frontespizio. Bruniture.
247

Base d'asta
€ 20,00
248

D. Caecilii Cypriani Episcopi Carthaginiensis et Martyris Christi Opera

Parisiis, 1564, presso Claudium Fremy
248

Base d'asta
€ 200,00
249

Istoria del Ungheria

Volume rilegato in pergamena in 8°, frontespizio mancante. Alcune cartine con strappi e lacune. Prime 10 pagine [..]
249

Istoria del Ungheria

250

Quaresimale postumo, Padre Girolamo Tornielli

1769, in Bassano a spese di Remondini di Venezia
Volume in 8°, legato in pergamena. Sguardie, occhiello, frontespizio. Bruniture e macchie d'umidità
250

Base d'asta
€ 30,00
253

Ferma carte in marmo

con cagnolino in metallo , cm 13,5 x 9,5
253

Ferma carte in marmo

254

Centrotavola Limoges

XX secolo
254

Centrotavola Limoges

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
255

Zuccheriera e lattiera

in porcellana dipinta con motivi floreali, finitura dorata, scheggiature e riparazioni , cm 22; cm 13
255

Zuccheriera e lattiera

256

Coppia di anforette Turn Teplitz Bohemia Rstk

XX secolo
ceramica dipinta a mano, con decorazioni floreali in rilievo, scheggiature e piccole riparazioni, cm 24 x 7
256

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
257

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
257

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
Base d'asta
€ 30,00
258

Lotto di cinque vasi speziali Tognana

XX secolo
in porcellana dipinta, marchio alla base, cm 16 circa
258

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
259

Due piatti da collezione Cerasarda

di cui: un piatto vassoio "Sole Autunno" in ceramica, firmato: Mario De Biasi n. 661 e un piatto "Pavoncelle" [..], cm 33; cm 24
259

Base d'asta
€ 30,00
260

Vaso

XX secolo
in metallo dorato, con parti laccate a finto marmo, rotture, cm 38
260

Vaso

XX secolo
261

Tre nani in porcellana

policroma. La serie riprende le incisioni di Jacques Callot (1592-1635) dedicate a figure grottesche di nani che [..], cm 9,5
261

Tre nani in porcellana

262

Clown

manifattura di Capodimonte, XX secolo
in porcellana e oro zecchino, marchiato "N" coronata, firmato Vittorio Sabadin, con base in legno e certificato [..], cm 27 x 12
262

Clown

Base d'asta
€ 50,00
263

Maschera Veneziana

XX secolo
in porcellana dipinta , cm 21,5
263

Maschera Veneziana

XX secolo
264

Dama veneziana

scultura dipinta, firmata alla base, cm 29
264

Dama veneziana

Base d'asta
€ 30,00
265

Levriero

manifattura Nymphenburg, XIX secolo
in porcellana, firmato Pj. Mene , cm 10 x 16
265

Levriero

266

Madonna con Bambino

manifattura napoletana, seconda metà XX secolo
tondo in ceramica bianca smaltata, firmata e datata, in cornice dorata, diametro cm 45
266

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 50,00
267

Sacra famiglia

XX secolo
ceramica di Castelli, firmato, in cornice, dipinto su ceramica , cm 42 x 31
267

Sacra famiglia

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
268

Specchiera in legno dorato e laccato

manifattura veneta, XX secolo
con decorazioni a intreccio e castoni, piccole scheggiature, cm 108 x 70
268

manifattura veneta, XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
270

Specchiera in legno dorato

metà XX secolo
mancanze e rotture, cm 50 x 37
270

Specchiera in legno dorato

metà XX secolo
241 - 270  di 332 LOTTI