61 - 90  di 332 LOTTI
Lotto N. 61

Busto di scugnizzo

XX secolo
in bronzo, firmato, cm 18,5
Lotto N. 62

Venere, tratta da Botticelli

Italia, XX secolo
scultura da giardino in gesso e cemento, cm 83
Lotto N. 63

Venere

XX secolo
scultura in resina, cm 41
Lotto N. 64

Putto con pesce

XX secolo
scultura in cemento, firmata Papini , cm 49
Lotto N. 65

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
Lotto N. 66

Coppia di porta lumi

manifattura francese, prima metÓ XIX secolo
stile Napoleone III, corno con testa di ariete montata a lume, con difetti, cm 21,5 x 34
Lotto N. 67

Coppia di applique

XIX secolo
in bronzo, a due luci, complete di paralumi, difetti, cm 22 x 23
Lotto N. 68

Grande applique

in bronzo dorato, con tre lumi a forma di rosa, difetti, cm 70 x 40
Lotto N. 69

Applique

in bronzo con pendenti in cristallo, a tre lumi, completi di paralumi con stampe, difetti e mancanze, cm 35 x [..]
Lotto N. 70

Applique

in bronzo traforato con cigno e fiore scolpito, lume singolo con paralume in stoffa, difetti, cm 37 x 16,5
Lotto N. 71

Applique

Italia, XX secolo
a cinque luci, in metallo dorato con pendenti e decorazioni a fiori in vetro, cm 88 x 51
Lotto N. 72

Applique

XX secolo
in bronzo dorato, a due luci, completa di paralumi e pendenti in cristallo, cm 33
Lotto N. 73

Coppia di applique

XX secolo
in metallo dorato, a due luci, complete di paralumi, cm 37
Lotto N. 74

Applique in legno dorato

manifattura italiana, metÓ XX secolo
a tre luci, cm 87 x 32
Lotto N. 75

Lampadario e coppia di applique

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, rotture e mancanze, [..]
Lotto N. 76

Lampadario

braccia a guisa di testa di cigno reggenti sei luci pi¨ due luci nel corpo centrale, in metallo dorato, bronzo [..]
Lotto N. 77

Specchiera a parete

manifattura francese, fine XIX secolo
in rame su base in legno, con ricca cimasa decorata, cm 57 x 32
Lotto N. 78

Specchiera da parete

in rame su base in legno, con ricca cimasa decorata, cm 64 x 35
Lotto N. 79

Orologio da tavolo

manifattura italiana, seconda metÓ XX secolo
in metallo dorato, quadrante con numeri romani, cm 27 x 20
Lotto N. 80

Orologio da muro

manifattura italiana, seconda metÓ del XIX secolo
in legno dorato, con barometro e termometro, con mancanze e rotture, cm 70
Lotto N. 81

Campana parietale

XX secolo
in ghisa, cm 25
Lotto N. 82

Pichwai Indiano

XX secolo
grande tela devozionale Hindu, destinata a decorare le pareti dei templi, raffigurante Gopi danzanti al tempio [..]
Lotto N. 83

Pichwai Indiano

XX secolo
Lotto N. 84

Pichwai Indiano

XX secolo
Lotto N. 85

Pichwai Indiano

XX secolo
Lotto N. 86

Tangka tibetano

inizio XX secolo
mostra la divinitÓ seduta abbigliata con ricche vesti e circondata da diverse figure. In cornice, tela consumata, [..]
Lotto N. 87

Tappeto Nain fine

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone misto seta, cm 335 x 201
Lotto N. 88

Tappeto Nain fine 9 capi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone misto seta, cm 258,5 x 161
Lotto N. 89

Tappeto persiano Nain 9 capi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 122
Lotto N. 90

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno floreale, lana su cotone, cm 292 x 198
61 - 90  di 332 LOTTI