211 - 240  di 332 LOTTI
Lotto N. 211

Mucca con vitello

XX secolo
firmato F. Sarnataro, in cornice, piccoli difetti , Olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 212

Due dipinti di paesaggi naturali

inizio XX secolo
di cui "Strada di campagna innevata", XIX secolo (olio su faesite) e "Mucche al pascolo", XX secolo (olio su tela [..]
Lotto N. 213

Veduta di litorale

XX secolo
in cornice, tempera su tessuto, cm 46 x 69
Lotto N. 214

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 215

Carlo Vicente Rodriguez

Battaglia navale

1989
firmato, datato e dedicato, con certificato di garanzia, in cornice, olio su tela, cm 58 x 118
Lotto N. 216

Scorcio di darsena

seconda metÓ del XX secolo
Lotto N. 217

Barche al porto

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 38 x 48,5
Lotto N. 218

Scorcio della Basilica della Salute

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 219

Scorcio di costa con figure e imbarcazioni

scuola napoletana, seconda metÓ del XX secolo
firmato, entro cornice in legno, olio su tavoletta, cm 40 x 21
Lotto N. 220

Scorcio del golfo di Napoli col Vesuvio

metÓ XX secolo
in cornice dorata, olio su tavoletta, cm 30,5 x 20,5
Lotto N. 221

Gilberto Filibeck ©

(1930)

Barca a vela

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 222

Veliero

Lotto N. 223

Fregata spagnola

XX secolo
modellino di fregata del XVIII secolo, cm 52 x 73
Lotto N. 224

Fregata spagnola

metÓ XX secolo
modellino di "Fragata Espa˝ola a˝o 1780", cm 38 x 55
Lotto N. 225

Goletta spagnola

metÓ XX secolo
modellino di goletta del XIX secolo, cm 35 x 46
Lotto N. 226

Veliero

XX secolo
modellino di veliero a tre alberi, cm 45 x 50
Lotto N. 227

Big Star

XX secolo
modellino di nave in legno e stoffa, cm 34 x 36
Lotto N. 228

Due caravelle

cm 23 x 22
Lotto N. 229

Veliero

modellino di barca a vela a tre alberi, rotture, cm 31 x 30
Lotto N. 230

Due barche

XX secolo
di cui: un peschereccio e un veliero a due alberi, difetti, cm 22 x 25; cm 23 x 24
Lotto N. 231

Antico cannocchiale da marina

prima metÓ XIX secolo
con tubo in ottone estendibile, impugnatura rivestita in cuoio marrone, lenti originali, cm 21 x 4
Lotto N. 232

Tre importanti volumi di Storia dellĺArte in tedesco

Lotto N. 233

Annali d'Italia. Dal principio dell'era volgare fino all'anno MDCCL, Ludovico Antonio Muratori

Volume in 8░, tagli bruniti con macchie color rosso e bruno, presenza di gore. Ondulazione delle pagine.  [..]
Lotto N. 234

Theologia Moralis, B. Alphonsi Mariae de Ligorio

1824
Completo in tre volumi: Buono stato conservativo, macchie d'umiditÓ.
Lotto N. 235

1667
In 8░, legato in pergamena, sguardie, occhiello, frontespizio. Stato conservativo pi¨ che buono, rara traccia [..]
Lotto N. 236

Theologia Moralis Universa. R. P. Pauli Gabrielis Antoine

1764
Tomo primo. Volume in 8░, sguardie e frontespizio. Macchie d'umiditÓ e quattro pagine con macchie d'unto da [..]
Lotto N. 237

Dissertazioni sopra le antichità italiane, Ludovico Antonio Muratori

1755
Tomo I, parte II (su sei complessivi dell'edizione). Volume in 8░, legato in pergamena, sguardie, frontespizio. [..]
Lotto N. 238

Institutiones canonicae, civiles, et criminales, Petro Antonio Danieli Romano

1757
Tomo secondo (su quattro di questa edizione). Rilegatura in pergamena, volume in 8░, sguardie, frontespizio.  [..]
Lotto N. 239

1711
Lotto N. 240

Theologia Moralis, D. Alphonsi de Ligorio

1773
211 - 240  di 332 LOTTI