Fascia di prezzo da 0 € a 1700 €

31 - 60  di 332 LOTTI
31

Grande tela decorativa

prima metà XX secolo
al centro una veduta campestre con un antico rudere e una statua di figura femminile, racchiusa entro decorazioni [..], tempera su tela, cm 373 x 140
31

Grande tela decorativa

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
32

Capriccio, Foro romano

XIX secolo
con firma AR, piccole cadute dello strato pittorico, olio su tavoletta, cm 24 x 17
32

Capriccio, Foro romano

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
34

Pietro Parboni

(1783 - 1841)

Paesaggio arcadico con armenti, da Claude Lorrain

Roma, 1816
foxing, macchie e segni di grafite, in cornice, litografia, cm 42 x 57
34

Pietro Parboni

(1783 - 1841)

Roma, 1816
Base d'asta
€ 30,00
35

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

35

36

Jean-François Janinet, da Hubert Robert

(1752 - 1814)

Rovine del Palazzo di Papa Giulio e il Colonnato e i Giardini di Palazzo Medici

n. 23/27.  Il foglio appare decurtato nella parte inferiore e anche nella parte destra della composizione. [..], incisione a colori applicata su tela, cm 30 x 25
36

(1752 - 1814)

Base d'asta
€ 80,00
37

Jean-François Janinet, da Giovanni Paolo Panini, 1762-1798 ca.

(1752 - 1814)

Rovine romane con una statua di Ercole

La stampa, leggermente decurtata nella parte in cui vi era incisa la didascalia, permette ad ogni modo di verificare [..], acquatinta a colori applicata su tela, cm 30 x 25
37

(1752 - 1814)

Base d'asta
€ 50,00
38

Studio di figure

scuola italiana, XIX secolo
litografia, cm 63 x 83 con cornice
38

Studio di figure

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
40

Giuseppe Magni dis., Fabio Berardi inc.©

L'Adorazione dei pastori, da Carlo Dolci

Il foglio decurtato della parte inferiore, permette ad ogni modo di leggere il nome del disegnatore e dello stampatore, [..], acquaforte, cm 34,5 x 26
40

Base d'asta
€ 20,00
41

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..], incisioni a colori, cm 23 x 17
41

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Quattro stampe fotolitografiche

XX secolo
"Il gioco della ruzzola presso gli avanzi del Tempio di Minerva Medica", "Salta la quaglia", "Vendita di capre" [..], cm 32,5 x 43
42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
43

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..], stampa, cm 14 x 10,5
43

Due stampe francesi

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
44

Lotto di due stampe

XIX secolo
di cui, "Coppia di dame", a colori e "Ritratto di "A. Petermann", in cornice, difetti, stampe, cm 22 x 14; cm 15 x 10
44

Lotto di due stampe

XIX secolo
45

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
45

XIX secolo
46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
in cornice , litografia, cm 24,5 x 24,5
46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
47

Veduta del Porto di Siviglia

prima metà XIX secolo
in cornice, rotture e macchie, stampa acquarellata, cm 30 x 41,5
47

Veduta del Porto di Siviglia

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
48

Scorcio dei Campi Flegrei

seconda metà del XVIII secolo
cornice in radica di noce, litografia, cm 65 x 55 con cornice
48

Scorcio dei Campi Flegrei

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 20,00
49

Fontana di Trevi

XIX secolo
copia da un'incisione di Piranesi, in cornice , stampa a colori, cm 50 x 70
49

Fontana di Trevi

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
di cui "Église de l'Ouest à Amsterdam", entro passepartout in cornice, foglio danneggiato e cornice rotta, e "Vista [..], stampe a colori , cm 26 x 40; 35,5 x 45
50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
51

Gonsalvo Carelli (a firma di)

Veduta di paesaggio montano

metà XIX secolo
firmato, in cornice, con macchie, disegno acquarello e inchiostro, cm 33 x 50
51

Gonsalvo Carelli (a firma di)

Veduta di paesaggio montano

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metà XIX secolo
datato 27 dicembre 1839, foglio macchiato e danneggiato, acquarello su carta, cm 19 x 25,5
52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metà XIX secolo
53

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
53

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 800,00
55

Coppia di sedie

manifattura italiana, inizio XX secolo
in legno laccato, con tappezzeria damascata, difetti , cm 103 x 46
55

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 50,00
56

Coppia di sedie

manifattura italiana, XX secolo
in metallo dorato, con tappezzeria in velluto, cm 108 x 42
56

Coppia di sedie

57

Colonna in onice

XX secolo
piccoli difetti, cm 105 x 21
57

Colonna in onice

XX secolo
piccoli difetti, cm 105 x 21
Base d'asta
€ 100,00
58

Ritratto dell'Imperatore Adriano

inizio XX secolo
porfido e bronzo dorato, cm 24 x 22 x 5,5
58

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
59

Vanitas Memento Mori

fine XIX secolo
con certificato di garanzia da Valuemystuff, 2021, Marmo di Carrara, cm 23 x 24,5 x 20
59

Vanitas Memento Mori

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
60

Donna orientale che scende da cammello con Guida

XX secolo
con base in diversi materiali (rotture), scultura in bronzo, cm 41 x 36 x 15
60

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
31 - 60  di 332 LOTTI