31 - 60  di 332 LOTTI
Lotto N. 31

Grande tela decorativa

prima metà XX secolo
al centro una veduta campestre con un antico rudere e una statua di figura femminile, racchiusa entro decorazioni [..]
Lotto N. 32

Capriccio, Foro romano

XIX secolo
con firma AR, piccole cadute dello strato pittorico, olio su tavoletta, cm 24 x 17
Lotto N. 33

Coppia di paesaggi con scene di genere nello stile del Seicento

pittore del XX secolo
in cornici, carta applicata su compensato, cm 10 x 11,5
Lotto N. 34

Pietro Parboni

(1783 - 1841)

Paesaggio arcadico con armenti, da Claude Lorrain

Roma, 1816
foxing, macchie e segni di grafite, in cornice, litografia, cm 42 x 57
Lotto N. 35

Madonna del Diadema Blu, da Raffaello Sanzio e Giovan Francesco Penni

Lotto N. 36

Jean-François Janinet, da Hubert Robert

(1752 - 1814)

Rovine del Palazzo di Papa Giulio e il Colonnato e i Giardini di Palazzo Medici

n. 23/27.  Il foglio appare decurtato nella parte inferiore e anche nella parte destra della composizione. [..]
Lotto N. 37

Jean-François Janinet, da Giovanni Paolo Panini, 1762-1798 ca.

(1752 - 1814)

Rovine romane con una statua di Ercole

La stampa, leggermente decurtata nella parte in cui vi era incisa la didascalia, permette ad ogni modo di verificare [..]
Lotto N. 38

Studio di figure

scuola italiana, XIX secolo
litografia, cm 63 x 83 con cornice
Lotto N. 39

Giuseppe Cades (1750-1799) dis., Giovanni Battista Volpato (1633-1706) inc.

La Scuola di Atene, da Raffaello Sanzio

in cornice, acquaforte, cm 55,5 x 74
Lotto N. 40

Giuseppe Magni dis., Fabio Berardi inc. ©

L'Adorazione dei pastori, da Carlo Dolci

Il foglio decurtato della parte inferiore, permette ad ogni modo di leggere il nome del disegnatore e dello stampatore, [..]
Lotto N. 41

Jean Ignace Isidore Gérard Grandville

(1803 - 1847)

Lotto di cinque incisioni

XIX secolo
"Mademoiselle Leucothoé - Role de Phèdre", "Bal masqué", "Les Lucrèces", "Anges et démons", "Le perchoir", in [..]
Lotto N. 42

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Quattro stampe fotolitografiche

XX secolo
"Il gioco della ruzzola presso gli avanzi del Tempio di Minerva Medica", "Salta la quaglia", "Vendita di capre" [..]
Lotto N. 43

Due stampe francesi

XIX secolo
di cui, "Joachim Murat" tratta dall'incisione di Emile Giroux che corredava l'Histoire de Napoleon di M. De [..]
Lotto N. 44

Lotto di due stampe

XIX secolo
di cui, "Coppia di dame", a colori e "Ritratto di "A. Petermann", in cornice, difetti, stampe, cm 22 x 14; cm [..]
Lotto N. 45

Portrait d'une dame de la famille Boonen

XIX secolo
incisione di Lacour, da dipinto di Rubens, con macchie, stampa, cm 15,5 x 11,5
Lotto N. 46

Emanuele Filiberto di Savoia

inizio XX secolo
in cornice , litografia, cm 24,5 x 24,5
Lotto N. 47

Veduta del Porto di Siviglia

prima metà XIX secolo
in cornice, rotture e macchie, stampa acquarellata, cm 30 x 41,5
Lotto N. 48

Scorcio dei Campi Flegrei

seconda metà del XVIII secolo
cornice in radica di noce, litografia, cm 65 x 55 con cornice
Lotto N. 49

Fontana di Trevi

XIX secolo
copia da un'incisione di Piranesi, in cornice , stampa a colori, cm 50 x 70
Lotto N. 50

Lotto di due stampe colorate

XIX secolo
di cui "Église de l'Ouest à Amsterdam", entro passepartout in cornice, foglio danneggiato e cornice rotta, e "Vista [..]
Lotto N. 51

Gonsalvo Carelli (a firma di)

Veduta di paesaggio montano

metà XIX secolo
firmato, in cornice, con macchie, disegno acquarello e inchiostro, cm 33 x 50
Lotto N. 52

Veduta del Vesuvio da Capri

prima metà XIX secolo
datato 27 dicembre 1839, foglio macchiato e danneggiato, acquarello su carta, cm 19 x 25,5
Lotto N. 53

Coppia di poltrone

manifattura italiana, seconda metà XIX secolo
Lotto N. 54

Lotto di 5 sedie

manifattura toscana, XIX secolo
in legno di noce, cm 87 x 43
Lotto N. 55

Coppia di sedie

manifattura italiana, inizio XX secolo
in legno laccato, con tappezzeria damascata, difetti , cm 103 x 46
Lotto N. 56

Coppia di sedie

manifattura italiana, XX secolo
in metallo dorato, con tappezzeria in velluto, cm 108 x 42
Lotto N. 57

Colonna in onice

XX secolo
piccoli difetti, cm 105 x 21
Lotto N. 58

Ritratto dell'Imperatore Adriano

inizio XX secolo
porfido e bronzo dorato, cm 24 x 22 x 5,5
Lotto N. 59

Vanitas Memento Mori

fine XIX secolo
con certificato di garanzia da Valuemystuff, 2021, Marmo di Carrara, cm 23 x 24,5 x 20
Lotto N. 60

Donna orientale che scende da cammello con Guida

XX secolo
con base in diversi materiali (rotture), scultura in bronzo, cm 41 x 36 x 15
31 - 60  di 332 LOTTI