91 - 120  di 332 LOTTI
Lotto N. 91

Tappeto Berkana fine

manifattura contemporanea
annodato in Cina, disegno Kerman, lana su cotone, cm 244, 5 x 169
Lotto N. 92

Tappeto Sumak

manifattura contemporanea
annodato su telaio, disegno stilizzato, lana su cotone, cm 360 x 266
Lotto N. 93

Tappeto pakistano Islamabad

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 204 x 195
Lotto N. 94

Tappeto persiano Kerman

manifattura contemporanea
annodato a mano, lana su cotone, cm 148 x 150
Lotto N. 95

Tappeto persiano Belucistan

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno geometrico, lana su cotone, cm 209 x 103,5
Lotto N. 96

Tappeto Kashmir

manifattura contemporanea
annodato a mano in Pakistan, disegno geometrico, lana su cotone, cm 165,5 x 92,5
Lotto N. 97

Tappeto Transilvania

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, consunto, cm 140,5 x 86,5
Lotto N. 98

Coppia di scendiletto cinesi

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno floreale, lana su cotone, cm 139,5 x 70
Lotto N. 99

Mobile bar

manifattura cinese, metÓ XX secolo
in legno laccato, con intarsi in avorio e pietre dure, decori dorati e smaltati, con scene di genere e motivi [..]
Lotto N. 100

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Lotto N. 101

Potiche in porcellana

Cina, seconda metÓ XX secolo
con decoro floreale, marchio sul fondo, cm 33
Lotto N. 102

Potiche in porcellana

Giappone, seconda metÓ XX secolo
dipinta con motivi floreali, marchio sul fondo, cm 31
Lotto N. 103

Piccola teiera in porcellana

Cina, XX secolo
decoro blu con dragoni e motivi floreali su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong sul fondo, cm 15
Lotto N. 104

Sei tazzine e sei piattini

Cina, seconda metÓ XX secolo
in porcellana, decori blu di gusto Kangxi su fondo bianco, finiture dorate, marchio sul fondo, tazzina cm 5; diametro [..]
Lotto N. 105

Coppia di piatti

manifattura cinese, XX secolo
in porcellana dipinta, con rotture, cm 22
Lotto N. 106

Quattro piatti in porcellana

dipinta, con scene galanti, marchio sul retro, diametro cm 20
Lotto N. 107

Scatola

Cina, seconda metÓ XX secolo
dipinta in rosso, diametro cm 7,5
Lotto N. 108

Anello in oro 9k con tormalina rosa e diamanti

Tormalina del Mozambico - forma della pietra: ovale - misure: 6.61 x 4.81 x 3 mm - peso totale: 1.25 grammi - [..]
Lotto N. 109

Anello in argento 925 con zirconi e rubino

provenienza: Mogok Mines - Burma/Myanmar - colore: rosso/violaceo - non termotrattato - non trattato - peso totale: [..]
Lotto N. 110

Anello in argento 925 con acquamarina naturale

provenienza: Madagascar - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni della pietra: 9.13 x 6.97 mm - taglio: brillante [..]
Lotto N. 111

Anello in argento 925 con perla bianca coltivata e zaffiri

3.91 grammi - forma: rotonda  - dimensioni: 5.99 x 5.92 mm - dimensioni totali: 28.03 x 20.57 x 14.19 mm [..]
Lotto N. 112

Ciondolo in argento 925 rodiato con quarzo limone

provenienza: Brasile - 21.08 carati - colore: giallo - forma: ovale - taglio: fancy - dimensioni della [..]
Lotto N. 113

Ciondolo in argento 925 con zirconi e topazio

provenienza: Brasile - colore: Swiss Blue - forma: triangolare - dimensioni della pietra: 6.26 x 6.07 mm - dimensioni [..]
Lotto N. 114

Ciondolo in argento 925 con zirconi e acquamarina

bellissima acquamarina del Madagascar - colore: celeste chiaro - peso totale: 2.56 grammi - misure della pietra: [..]
Lotto N. 115

Paio di orecchini in argento 925 con zirconi e ametiste naturali

provenienza: Bolivia - forma: goccia - colore: viola - dimensioni della pietra: 12.70 x 8.04 mm - peso totale: [..]
Lotto N. 116

Paio di orecchini in argento 925 con zirconi e peridoto naturale

provenienza: Himalaya (Pakistan) - colore: giallo/verde -  forma: trinagolare - non termotrattato - non trattato [..]
Lotto N. 117

Paio di orecchini in argento 925 con tanzanite

provenienza: Tanzania - colore: blu/viola - dimensioni: 5.23 x 3.14 x 3.5 mm - pietre termotrattate - peso totale: [..]
Lotto N. 118

Zaffiro Padparadscha naturale

provenienza: Ceylon, Sri Lanka - 1.06 carati - colore: arancio/rosa - forma: ovale - taglio: sfaccettato - non [..]
Lotto N. 119

Tormalina indicolite naturale

provenienza: Mozambico - colore: verde/blu - forma: ovale - 0.69 carati - dimensioni: 7.19 x 5.29 x 2.12 mm - [..]
Lotto N. 120

Spinello naturale

Provenienza: Mogok Mines - Burma (Myanmar) - 2.54 carati - colore: violetto/marroncino - forma: cuscino - misure: [..]
91 - 120  di 332 LOTTI