121 - 150  di 332 LOTTI
Lotto N. 121

Opale nero naturale

provenienza: Etiopia - colore: nero con gioco di colori - 1.75 carati - forma: ovale  - dimensioni: 9.04 [..]
Lotto N. 122

Peridoto verde naturale

provenienza: Himalaya (Pakistan) - 3.12 carati - colore: verde/giallastro - forma: ovale - dimensioni: 10.87 x [..]
Lotto N. 123

Acquamarina naturale

provenienza: Brasile - 2.20 carati - colore: celeste - forma: ovale - dimensioni: 9.36 x 7.92 x 5.05 mm - taglio: [..]
Lotto N. 124

Ametista naturale

provenienza: Brasile - colore: viola - 24.14 carati - taglio: fancy - forma: ovale - chiarezza: VS - non termotrattato [..]
Lotto N. 125

Zircone naturale

provenienza: Cambogia - 3.49 carati - colore: celeste chiaro - forma: ovale - taglio: misto - Chiarezza: VS - [..]
Lotto N. 126

Coppia di ametiste naturali

provenienza: Brasile - 4.54 e 3.95 carati - colore: viola - chiarezza: VS - non termotrattate - non trattate - [..]
Lotto N. 127

Topazio blu naturale

provenienza: Brasile - 12.74 carati - colore: Swiss Blue - forma: ovale - dimensioni: 16.62 x 12.49 x 7.63 mm [..]
Lotto N. 128

Quarzo mistico

provenienza: Brasile - 3.37 carati - colore: incolore, con riflessi - forma: a cuore - dimensioni: 9.94 x 10.05 [..]
Lotto N. 129

Lume

XX secolo
con filo elettrico, in argento e onice, con la campana in vetro , cm 39
Lotto N. 130

Centrotavola in argento 800

gr. 1302, cm 13 x 33 x 24
Lotto N. 131

Centrotavola in argento 800

gr. 252, cm 6,5 x 16
Lotto N. 132

Servizio da tè e caffè in argento 800

con parti in legno, peso lordo: 1310 gr.
Lotto N. 133

Servizio da tè e caffè in metallo argentato

con manici in legno laccato, composto da: una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, un piccolo [..]
Lotto N. 134

Teiera con fornelletto a spirito in Sheffield

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
il recipiente Ŕ decorato nella parte alta da rilievi in stile floreale e nella parte basta da coste parallele [..]
Lotto N. 135

Lotto di una teiera, una lattiera e un porta tè in metallo argentato

inizi XX secolo
inciso, parti mancanti, cm 10; cm 9; cm 12
Lotto N. 136

Piccolo vassoio in argento 800

XX secolo
manici con decoro a intreccio, gr. 220, cm 19 x 15
Lotto N. 137

Cestino in argento 900

XX secolo
completo di vaschetta in vetro blu, gr. 96, cm 6 x 11
Lotto N. 138

Porta bon-bon in argento 800

bordo traforato, interno a vermeil, gr. 396, cm 6 x 14
Lotto N. 139

Zuccheriera in argento 800

gr. 338, cm 14 x 14
Lotto N. 140

Zuccheriera in argento 800

gr. 272, cm 17 x 18
Lotto N. 141

Coppia di candelabri in metallo argentato

XX secolo
a cinque fiamme, cm 30
Lotto N. 142

Coppia di candelieri in argento 800

peso lordo: gr. 498, cm 20
Lotto N. 143

Coppia di portacandela in metallo argentato

Birmingham, fine XIX secolo
corpo a guisa di colonna con capitello, base quadrata con bordo perlinato, cm 16,5 x 8
Lotto N. 144

Lotto di undici oggetti in argento 800

gr. 316, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 145

Lotto di quattro piattini in argento 800

gr. 72, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 146

Piccola ciotola in argento

martellato, con decoro floreale inciso, peso: gr. 94, cm 4,5 x 10
Lotto N. 147

Centrotavola in metallo argentato

corpo traforato, cm 6 x 25 x 18
Lotto N. 148

Giardiniera in metallo

anni '10
con decorazione floreale, rottura nel manico, cm 20 x 35
Lotto N. 149

Antica campana da tavolo e mortaio

inizio XIX secolo
in metallo, la campana presenta decori sul piede con grifone e girali, cm 15; cm 8,5
Lotto N. 150

Porta tè in Sheffield

manifattura inglese, XX secolo
con pomello in legno, marchio incusso sul fondo, cm 8 x 12 x 10
121 - 150  di 332 LOTTI