151 - 180  di 332 LOTTI
Lotto N. 151

Coppia di tazzine in porcellana Bavaria con sotto tazzine in argento 800

gr. 40, cm 5
Lotto N. 152

Porta-bicchieri in metallo

con decorazioni zoomorfe marine, completo di cinque bicchieri da liquore in cristallo, cm 34
Lotto N. 153

Portagioie in legno e argento 925

placca sbalzata, firmata Alliani, cm 5 x 18 x 14,5
Lotto N. 154

Lotto di due portagioie in legno e argento 925

placche sbalzate con motivi floreali e cornucopia, firmate Castellani, specchio all'interno della più grande, [..]
Lotto N. 155

Icona

XIX secolo
con lamina d'argento lavorata e cesellata a mano, provenienza dalla città di Tula, con certificato di autenticità, [..]
Lotto N. 156

Icona bizantina argento 950

XX secolo
Lotto N. 157

Icona con riza in argento

inizio XX secolo
olio su tavola e argento, cm 16 x 12
Lotto N. 158

Cristo in avorio

XVIII secolo
Lotto N. 159

Cristo in avorio

XVIII secolo
finemente intagliato, con supporto ligneo foderato in velluto verde, cm 17 x 14
Lotto N. 160

Lotto di due cornici portafoto in argento 925

di cui una firmata Castellani con decoro a cordone sbalzato , cm 22 x 17, luce interna cm 15,5 x 11; cm 24,5 [..]
Lotto N. 161

Coppia di cornici portafoto in argento 925

 con decori floreali ai quattro lati, cm 13 x 10; luce interna cm 10 x 7
Lotto N. 162

Cornice a specchio in argento

con decori a girali e floreali, retro in legno, cm 41,5
Lotto N. 163

Coppia di placche in argento 925

sbalzate e incise, con raffigurazioni di un casolare e uno scorcio di porto, firmate, in cornici, cm 15,5 x 9,5; [..]
Lotto N. 164

Fontana del Mascherone

XX secolo
lastra in argento 800 incisa a mano e dipinta raffigurante scorcio di "Roma sparita", ispirata alla serie di acquarelli [..]
Lotto N. 165

Veduta, riproduzione da Roesler Franz

XX secolo
Lotto N. 166

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli

XX secolo
con certificato di garanzia, in cornice , serigrafia su lastra d'argento, cm 24 x 32
Lotto N. 167

Paesaggio montano con bambina e armenti

pittore della seconda metà del XIX secolo
con piccolo strappo della tela, firmato, in cornice, olio su tela, cm 76 x 126
Lotto N. 168

Paesaggio montano

XX secolo
firmato, in cornice, con cadute di colore , olio su cartone telato, cm 120 x 60
Lotto N. 169

Paesaggio

XX secolo
firmato, in cornice intagliata , olio su tavoletta, cm 24 x 40
Lotto N. 170

Veduta montana

inizio XX secolo
Lotto N. 171

Cavalli in sosta

1988
firmato e datato: P. Delle Piane/88, con certificato di garanzia, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 172

Romeo Pardi

Paesaggio

XX secolo
firma R. Pardi, in cornice, dipinto su ceramica, cm 30 x 40
Lotto N. 173

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con lago e alberi

firmato, in cornice dorata, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 174

Augusto Lombardo

Scorcio di paesaggio con alberi

firmato, in cornice dorata, olio su cartone, cm 30 x 35
Lotto N. 175

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 176

Scorcio di paese con arco

scuola napoletana, XX secolo
in cornice dorata, olio su masonite, cm 15 x 20,5
Lotto N. 177

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Giocatori di carte in trattoria

prima metà XX secolo
firmato, in doppia cornice, cadute di colori ai bordi , olio su tavola, 45 x 37,5
Lotto N. 178

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, gouache su carta, cm 48 [..]
Lotto N. 179

Madonna con bambino

XX secolo
in cornice, tecnica mista su tavoletta, cm 60 x 40
Lotto N. 180

Antonio Romino

Portici

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia, alcune macchie e piccoli difetti sullo strato pittorico, rattoppi [..]
151 - 180  di 332 LOTTI