4

Ritratto giovanile di Augusto III di Polonia, pittore tedesco, anni '20 del XVIII secolo

olio su tela
cm 81 x 61,5
Il dipinto, verosimilmente risalente agli anni '15-'20 del Settecento, rappresenta Augusto III di Polonia, detto il Sassone o il Corpulento.
Non sono presenti ridipinture. La tela, probabilmente decurtata nella parte inferiore (L' Ordine dell'Aquila Bianca Γ¨ visibile solamente per metΓ ), presenta diversi punti con cadute di colore, soprattutto ai bordi laterali. Si nota, inoltre, la lieve impronta del telaio. In cornice
€ 500,00
Base d'asta