2

San Gerolamo Penitente, scuola napoletana, XVII secolo

olio su tela
cm 108 x 93
Il dipinto, che rimanda a suggestioni riberiane, ad un'analisi con lampada di Wood non presenta ridipinture evidenti. E' possibile un pentimento coevo che interessa il volto. Sono presenti colature di vernice ottocentesca probabilmente contemporanee alla foderatura a cera: da qui si suppone che le operazioni di restauro siano avvenute in Inghilterra, come dimostrerebbe anche la presenza della cornice di foggia inglese di metΓ  Ottocento.
€ 1.000,00
Base d'asta