1

L. Urban ©

Veduta di città mediorientale, fine XIX secolo

olio su tavola
cm 51 x 41
Il retro del dipinto reca un'iscrizione in tedesco successivamente cancellata "Strasse in Baku" probabilmente riferita alla capitale dell'Azerbaijan. La cornice tardo ottocentesca di fattura toscana presenta intagli e trafori a foglie.
€ 1.700,00
Base d'asta