1

Trittico da camino di Sèvres, manifattura francese, seconda metΓ  XIX secolo

cm 44; cm 36

in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici zooformi e con teste di erme, apice a pigna. Le scene dipinte raffigurano giochi di putti con animali marini. Quadrante smaltato, con numeri romani. Lievi difetti

€ 1.800,00
Base d'asta