1 - 30  di 367 LOTTI
Lotto N. 1

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici [..]
Lotto N. 2

Medusa

fine XIX secolo
Lotto N. 3

Testa di Nerone

fine XIX secolo
scultura in bronzo (fusione a cera persa), cm 33 x 25 x 27
Lotto N. 4

Mascherone di fontana

raffigurante leone, in bronzo (fusione a cera persa), in ottimo stato, cm 42 x 40 x 21
Lotto N. 5

Imperatore romano

seconda metà XX secolo
in porfido, marmo giallo e base in marmo bianco, restauro sul retro, cm 26,5 x 17
Lotto N. 6

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
Lotto N. 7

Coppia di guerrieri arcaici

XIX secolo
in bronzo, con basi in plexiglass, cm 33
Lotto N. 8

Torso virile

XX secolo
in polvere di marmo, con base in vero marmo bianco di Carrara, cm 37,5 x 15; base cm 12,5 x 10
Lotto N. 9

Cupido

XX secolo
scultura in biscuit con base in porcellana, firmata e marchiata, cm 25
Lotto N. 10

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Coppia di vedute

inizi XX secolo
litografia, cm 13 x 18
Lotto N. 11

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Tre scorci di città

inizi XX secolo
Una delle tre litografie presenta un piccolo strappo in alto a sinistra , litografia, cm 13 x 18
Lotto N. 12

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Sei vedute di montagna con baita

inizi XX secolo
Lotto N. 13

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Cinque vedute di montagna

inizi XX secolo
Lotto N. 14

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Dieci vedute degli scavi di Pompei

inizi XX secolo
Alcune delle litografie presentano dei piccoli difetti, litografia, cm 13 x 17,5
Lotto N. 15

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Undici vedute degli scavi di Pompei

inizi XX secolo
litografia, cm 13 x 19
Lotto N. 16

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, cm 30 x 42
Lotto N. 17

Coppia di litografie in bianco e nero

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 18

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 19

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
Lotto N. 20

Quattro litografie a colori

XX secolo
raffiguranti giochi pirotecnici, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 21

Quattro litografie in bianco e nero

XX secolo
Lotto N. 22

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 23

XX secolo
raffiguranti giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 24

Tre litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 25

XX secolo
Lotto N. 26

Quattro litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di genere , litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 27

Cinque litografie in bianco e nero

XX secolo
raffiguranti scene di genere, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 28

Tre litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di Carnevale, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 29

XX secolo
Lotto N. 30

Tre litografie a colori

XX secolo
1 - 30  di 367 LOTTI