271 - 300  di 367 LOTTI
Lotto N. 271

Paesaggio con rovine

XX secolo
firmato: Matin, in cornice, olio su compensato, cm 38 x 50
Lotto N. 272

Villaggio

1976
firmato: Josip Celic, in cornice, olio su tela, cm 40 x 50
Lotto N. 273

Figura

1977
firmato e datato: Povia/77, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 274

Scorcio di fiume con figure

inizi XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 24 x 30
Lotto N. 275

Scorcio di città con figure

inizi XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 25 x 18
Lotto N. 276

Scorcio di chiostro

inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 24 x 18
Lotto N. 277

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

L'abbeveratoio all'imbrunire

XIX secolo
Lo studio presenta i caratteri di Fontanesi tipici degli ultimi anni '70 e dei primi anni '80 dell'Ottocento.  [..]
Lotto N. 278

Dante Odorico

Strada di campagna

firmato in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. , olio su tavoletta applicata su supporto di cartone, [..]
Lotto N. 279

Cipriano Mannucci (attribuito a)

(Nizza , 1882 - Firenze , 1970)

Arsellare a Monterosso

metÓ XX secolo
senza firma, in cornice, piccolo taglio sulla tela , olio su tela, cm 82 x 104
Lotto N. 280

Cittadina francese

prima metÓ XX secolo
firmato Lambert in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 281

Città mediorientale

seconda metÓ XX secolo
Lotto N. 282

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
firmato, con certificato di autenticitÓ e scheda della Galeria Latina, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 283

Vaso con fiori

prima metÓ del XX secolo
in doppia cornice, olio su tela , cm 47 x 34
Lotto N. 284

Wahid Magharbeh ©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 285

Casolare in montagna

metÓ XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Lotto N. 286

Carrozza

fine XIX secolo
firmato, in cornice, cadute di colore, olio su tela, cm 44 x 54
Lotto N. 287

Studio di fiore

1952
Lotto N. 288

Studio del pittore

1967
Lotto N. 289

Jan Van Rhijnenn

(1859 - 1927)

Paesaggio boschivo con cervo

XIX secolo
firmato, in cornice, difetti, tecnica mista su carta, cm 75 x 55
Lotto N. 290

Paesaggio con case

1972
firmato e datato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 291

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
Lotto N. 292

La diga

seconda metÓ XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
Lotto N. 293

Victor Simonin

(1877 - 1946)

Natura morta con frutta e vasellame

firmato, in cornice, presenza di un piccolo foro sulla tela in alto a destra, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 294

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 295

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Madonna con Bambino

1994
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 296

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 297

Coppia di nature morte

metÓ XX secolo
in cornici, dipinto ad olio, cm 10 x 12
Lotto N. 298

Coppia di paesaggi

inizi XX secolo
in cornici, olio su tavoletta, cm 12 x 16,5
Lotto N. 299

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Asparagi

1963
firmato, in cornice, tempera su carta, cm 32 x 48
Lotto N. 300

Natura morta

metÓ XX secolo
firmata sul retro, in cornice dorata, tempera su cartoncino, cm 30 x 42,5
271 - 300  di 367 LOTTI